В России впервые вручили дипломы в виде NFT - Обстановка. Инфо

В России впервые вручили дипломы в виде NFT

Магистры, успешно закончившие программу «Блокчейн» в Московском физико-техническом институте, получили дипломы в виде невзаимозаменяемых токeнов – NFT. Государственная учебная программа по блокчейн-технологиям была открыта в МФТИ в партнерстве с компанией «Норильский никель».

Это уже не картонная корочка, а графический видеообъект, в который «вшита» информация о студенте, годе его выпуска, а также электронные подписи членов экзаменационной комиссии — для дополнительной гарантии подлинности столь необычной формы аттестата. Первые в стране NFT -дипломы были созданы с использованием Ethereum на платформе OpenSea. «Выпуск NFT-токенов дипломов на блокчейне стал для нас логичным шагом. Наша магистратура ориентируется на актуальность знаний и форматов, а NFT-формат уже успешно зарекомендовал себя на рынке не только как предмет коллекционирования, но и как форма владения цифровым активом. В этом отношении цифровой диплом отлично демонстрирует основные свойства блокчейна: прозрачность, неизменяемость, гарантию сохранности и отслеживаемость. Диплом в таком формате невозможно подделать или видоизменить», — объяснил руководитель магистратуры Владимир Горгадзе.

Сегодняшнее событие еще раз подтверждает: блокчейн успешно покорил образовательную сферу. Причем не без помощи российского горно-металлургического гиганта. Двухлетняя учебная программа по блокчейн-технологиям была запущена в МФТИ в 2019 году в партнерстве с «Норникелем». Она рассчитана на студентов, заинтересованных в изучении новейших технологий блокчейна, структуры и правил работы фундаментальных блокчейн-проектов, криптографии и систем информационной безопасности. Всем учащимся предоставляется грант на обучение, полностью покрывающий его стоимость, а также повышенная стипендия от «Норникеля». «Мы вступаем в новую эру, и сегодня даже такой традиционный объект, как диплом о высшем образовании, обретает цифровой вид. Для нас важно, что именно при поддержке „Норникеля“ выпускники получили уникальное образование, востребованное во всем мире. Мы как компания заинтересованы во внедрении самых современных технологий и намерены и дальше работать с ведущими российскими вузами для повышения уровня подготовки специалистов», — отметила вице-президент по кадровой политике «Норникеля» Дарья Крячкова.

По словам сооснователя магистратуры по программе «Блокчейн» МФТИ и руководителя лаборатории блокчейн-технологий ChainLab научного центра «Идея» Александра Беленова, у NFT-формата есть отличные перспективы войти в самые разные сферы повседневной жизни человека. «Например, можно продавать билеты на мероприятия в виде NFT или использовать их в качестве подтверждения права собственности на недвижимость. Фактически речь идет о безопасном и удобном способе подтверждения любых прав собственности», — рассказал эксперт.