Когда можно ехать в Болгарию владельцам жилья из России - Обстановка. Инфо
Когда можно ехать в Болгарию владельцам жилья из России

Когда можно ехать в Болгарию владельцам жилья из России

Когда можно ехать в Болгарию владельцам жилья из России

Чрезвычайное положение было объявлено в Болгарии уже больше года назад. Понятно, что эпидемиологическая обстановка в стране это крайне важно, но как быть владельцам недвижимости в Болгарии, которые уже полтора года не имеют возможности пользоваться своей собственностью?

Представители СМИ в Болгарии уже давно начали публиковать информацию о том, что в 2021 году в стране наконец-то будут открыты границы для туристов.

В основном, пресса сообщала о неком «зелёном коридоре», который откроется для туристов разных стран, включая Россию. Но что именно обозначает этот «зелёный коридор», никто не объяснял.

Но на данное время уже достоверно известно, что въезд в страну будет разрешён только лицам с отрицательным результатом ПЦР-теста. Так же, на привилегии могут рассчитывать те, кто будет иметь сертификат о вакцинации против коронавируса.

Владельцы жилья в Болгарии, учитывая законодательство страны, не имеют никаких привилегий в сравнении с туристами. Некие отличия, конечно, имеются.

К примеру, владельцы жилья в Болгарии, могут рассчитывать на получение долгосрочной визы на несколько лет. Но эта виза приравнивается к обыкновенной туристический визе по типу С, поэтому требует соблюдения тех же правил.

Увы, но наличие частной собственности в Болгарии, не даёт её владельцу право посещать страну в любой момент. Границы могут быть закрыты на основании тех или других причин и в такие моменты, болгарское правительство не беспокоит судьба иностранных владельцев недвижимости на территории страны.

Напоминаем, что РФ находится в «оранжевой» зоне в группе всех стран мира. При этом, для России уже отменили дополнительные санитарно-эпидемиологические меры. Данные изменения уже вступили в силу с 28 июля и будут действовать до конца августа этого года.

Итог

Чтобы иметь право въезда в Болгарию, владельцы недвижимости и туристы должны предъявить один из таких документов:

  • сертификат о прививке от коронавируса с наличием указанных данных из загранпаспорта. При этом, на момент предъявления документа, вторая прививка должна быть сделана 14 и более дней назад;
  • отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не раньше 72 часов до пересечения границы;
  • справка из медучреждения о том, что человек переболел коронавирусом. Но она будет действительна, если с момента болезни прошло не больше 180 суток.

Любой из этих документов должен быть заполнен на английском языке. Единственным исключением являются дети младше 12-ти лет, им для пересечения границы не нужно иметь справку о тестировании на вирус COVID-19.

Напоминаем, на данное время Консульство Болгарии в России открывает визы за 5 дней до выезда, а не за 10, как это было раньше.

Ситуация в Черногории на сегодняшний день для туристов