
Обсудили статус ранее озвученных проблем, с которыми фермеры сталкиваются при работе в государственных системах учета. За время сельхозработ накопились вопросы, которые аграрии обозначили на круглом столе с представителями профильного министерства и контролирующих органов. Генеральным спонсором мероприятия выступил АО «Россельхозбанк»
Участники указали на то, что ФГИС до сих пор не включены в перечень разрешенных ресурсов («белые списки»), тогда как крупные маркетплейсы в него вошли. При этом сельскохозяйственная отрасль — одна из системообразующих. Ограничения доступа к интернету в приграничных и отдаленных областях России делают работу в системах затруднительной.
Ранее Ассоциация «Народный фермер» направила обращение в Минцифры, повторное письмо направит в Минсельхоз.
Нестабильный интернет влияет и на ввод данных в «Сатурн». Все операции (внесение семян, акты выполненных работ и другие) система требует заполнять сразу, в момент входа. Нет возможности сохранить черновик и дозаполнить позже. Аграрии предложили выпустить облегченную версию «Сатурн» и добавить подсветку ошибок при вводе дозировок препаратов.
Обсудили и вопрос отрисовки полей в ЕФИС ЗСН. Система обязывает наносить поля строго по кадастру, хотя фактические границы с ними не совпадают. В перспективе это создает риски при проверках, отметили фермеры.
Участники вновь указали на несовершенство законодательства, где закон о пчеловодстве регулирует пестициды, а закон о пестицидах и агрохимикатах — оба класса веществ. Это создает правовую неопределенность. А также невозможность отразить в системе травосмеси, что вынуждает фермеров оформлять такие посевы как несколько полей.
Прозвучали замечания и по функционированию ФГИС «Семеноводство».
