Правила въезда на Кипр в связи с коронавирусом - Обстановка. Инфо
Правила въезда на Кипр в связи с коронавирусом

Правила въезда на Кипр в связи с коронавирусом

Правила въезда на Кипр в связи с коронавирусом

Границы Кипра открыты для туристов с 10 мая 2021 года, но только для тех, кто пришёл вакцинацию от коронавируса препаратом «Спутник V». При этом, иностранные граждане даже не обязаны предъявлять результаты ПЦР-теста, как заявляют в Министерстве по вопросам туризма.

Отправиться на Кипр можно уже в тот же день, когда была сделана вторая прививка. Сразу после прививки, туристам необходимо загрузить данные сертификата о вакцинации от коронавируса на английском языке на сайт на портале Cyprus Flight Pass. Когда турист будет вылетать, у него обязательно будут проверять наличие документов, подтверждающих прививку и то же самое происходит во время прибытия на Кипр.

Вакцинированные туристы не будут отправлены на карантин, даже если выяснится, что у них произошёл контакт с инфицированным вирусом COVID-19.

Чтобы иметь право находиться на территории Кипра, у иностранных граждан должна быть оформлена бесплатная про-виза.

Каждый гость страны должен иметь пропуск Cyprus Flight Pass. Чтобы его получить, за двое суток до прибытия на Кипр, заполняется специальная анкета, после чего пропуск приходит на ящик электронной почты путешественников и считается действительным течение 90 суток.

Если пропуск Cyprus Flight Pass отсутствует, въезд на остров невозможен. Но наличие этого пропуска необходимо не только для получения права находиться на территории острова, но и для возможности посещения общественных мест.

Начиная с 20 июля представители правоохранительных органов и работники общественных заведений могут в любой момент проверить наличие Cyprus Flight Pass.

Всё туристы от 12 лет должны предъявить пропуск при первом требовании на смартфоне или в распечатанном виде. При этом, иметь при себе сертификат наличия прививки нет необходимости, как указано в законе Министерства Кипра п.2.33 от 08.07.2021 года.

Въезд на Кипр без прививки

Туристы, не имеющие прививки от коронавируса, должны сдать ПЦР-тест два раза, первый за 3 дня до вылета и второй по прибытии на остров, прямо в аэропорту. Результаты теста турист получает спустя три часа, а на это время он должен быть изолирован от общения.

Начиная с 1 июля этого года, любому туристу могут предложить сделать экспресс-тест на наличие антигенов. Результат туристы получают прямо в аэропорту в течение 15 мин.

Выдают ли визы в Болгарию для россиян в связи с коронавирусом