Греция: последние новости сегодня для туристов в 2021 году - Обстановка. Инфо
Греция: последние новости сегодня для туристов в 2021 году

Греция: последние новости сегодня для туристов в 2021 году

Греция: последние новости сегодня для туристов в 2021 году

Греция ждет российских туристов: правила въезда

Россияне все чаще выбирают Грецию в качестве места для отдыха. Причина в том, что это одна из немногих европейских стран, признавших «Спутник V».

Возможно вскоре можно будет беспрепятственно въезжать в страну через две недели после получения второй дозы этой вакцины, но пока требуется дважды пройти ПЦР-тест, не более чем за 72 часа до въезда в Грецию и сразу по прибытию в страну.

Вместо него можно предъявить положительный результат экспресс-теста на антигены. В этом случае сделать его необходимо за 48 часов до прилета.

Любой из этих документов необходим для всех лиц старше 12 лет, независимо от наличия справки о вакцинации или о перенесенном заболевании. Документы принимаются как на английском языке, так и на русском.

Кроме этого нужно заполнить на ресурсе travel.gov.gr электронную форму Passenger Locator Form и получить QR-код. Раньше это необходимо было сделать за сутки до вылета, но теперь он приходит сразу после отправки PLF, и его можно получить перед вылетом в аэропорту.

Заполнить PLF можно на всех членов семьи. Сохраненный на телефоне или распечатанный на бумаге QR-код будут спрашивать во многих местах, а на паром без него просто не пустят.

В июне Греция смягчила правила въезда в страну в условиях снижения заболеваемости, но уже в июле пришла третья волна. В последнюю неделю ситуация стабилизировалась, но в день регистрируется от 2500 до 3000 новых случаев в день.

Так что пока рано мечтать о том, что условия въезда в ближайшее время еще смягчаться.

В Греции в помещениях необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. На острова Иос и Минакос 30 июля отправлены дополнительные силы полиции, чтобы следить за соблюдением антиковидных мер.

Родос, Санторини, Закинф, Лефкас, Парос и Тинос также вызывают беспокойство у властей. Если семейные туристы соблюдают правила, то молодежной вольнице на этих островах, похоже, приходит конец. Социальную дистанцию соблюдать придется.

Из Домодедово и Шереметьево можно вылететь прямым рейсом не только в Афины, но и в Закинтос на о.Родос, в Керкиру на о.Корфу, в Ираклион на Крите, а также в Салоники. Цены могут колебаться от 2950 руб. до 14295 руб. в один конец в зависимости от авиакомпании. В день вылетают от 3 до 6 рейсов.

В случае снижения заболеваемости Ковидом, правила въезда в Грецию могут смягчиться, так что следите за новостями, если собираетесь посетить эту удивительно красивую и гостеприимную страну.

Въезд в Испанию для россиян из-за коронавируса в 2021 году