Выдают ли визы в Болгарию для россиян в связи с коронавирусом - Обстановка. Инфо
Выдают ли визы в Болгарию для россиян в связи с коронавирусом

Выдают ли визы в Болгарию для россиян в связи с коронавирусом

Выдают ли визы в Болгарию для россиян в связи с коронавирусом

В Болгарии «Спутник V» признан Болгарией, поэтому через две недели после второй дозы можно получить сертификат о вакцинации, достаточный для въезда в страну. Не считая визы разумеется.

С 8 по 28 июля вакцинированным необходимо было предъявлять еще и отрицательный результат сделанного не ранее 72 часов до въезда в страну ПЦР-теста. С 29 июля и пока до 31 августа правила смягчились. Теперь можно представить один из четырех документов.

сертификат о вакцинировании; отрицательный результат ПЦР-теста; положительный результат теста на наличие антигенов; справка о перенесенном за последние 180 дней ковиде на английском языке.

Экспресс-тест на антигены нужно сделать не более чем за 48 ч до въезда в Болгарию.

Для детей до 12 лет справок не требуется.

Въехать в Болгарию можно.

Прием заявок на визу производится в 24 консульствах Болгарии в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Хабаровске, Архангельске, Самаре, Владивостоке, Казани, Иркутске, Калининграде, Красноярске, Перми, Уфе, Воронеже, Омске, Краснодаре, Мурманске, Саратове, Пскове, Новороссийске и Петрозаводске. Открытие остальных консульств пока ожидается. Можно подать документы и СВЦ в Москве, если не боитесь очередей и не пожалеете 25 евро, кроме 35 евро консульского и 16,8 сервисного сбора.

Потребуется стандартный набор документов:

  • загранпаспорт;
  • фотография 35*45;
  • туристическая страховка;
  • заполненная анкета;
  • для несовершеннолетних: свидетельство о рождении и согласие на выезд.

Визу оформляют обычно за 6 дней, но возможны задержки до месяца (чаще всего случается с жителями юга России, так что лучше об этом подумать заранее). Доплатив еще 35 евро, раньше можно было получить и за 2 дня, но пока заявки на срочные визы не принимаются.

С 24 июля рейсы в Софию, Бургас и Варну из Москвы стали ежедневными, есть рейсы в эти же города из Санкт-Петербурга, кроме того, раз в неделю можно улететь в Варну и из Екатеринбурга.

Чартеры пока не возобновились, поэтому путешествие обойдется не очень дешево, но вполне бюджетно по сравнению с большинством других стран. Провести неделю вдвоем можно даже за 100 тыс. руб. при скромных запросах.

В Болгарии действует обязательный масочный режим в общественных помещениях, за нарушение грозит штраф. Но в остальном противоковидный режим в Болгарии весьма мягкий, можно свободно отправиться на экскурсию, посетить музеи, рестораны, кинотеатры и др. Ограничено только количество занятых мест до 50%.

Когда Кипр откроет границы для России?