Северный поток-2: сколько осталось километров? - Обстановка. Инфо
Северный поток-2: сколько осталось километров?

Северный поток-2: сколько осталось километров?

Северный поток-2: сколько осталось километров?

Строительство многострадального трубопровода «Северный поток-2» близится к концу. На 11 июля 2021 года прокладка труб завершена на 98,1%.

Отгрузка труб для него началась еще в августе 2016 года, в начале 2018 года было одобрено строительство газопровода в территориальных водах Германии, 5 апреля к ней присоединилась Финляндия, а 7 июня – Швеция.

В сентябре-октябре началась прокладка труб на морских участках России и Германии. Предполагалось, что к концу 2019 года газ начнет поступать европейским потребителям. Но этим планам не суждено было сбыться.

Полтора года ушло на согласование строительства с Данией – последней из пяти стран, по территориальным водам которых должна пройти трасса трубопровода. Все согласования были закончены только к ноябрю 2019 года.

К 15 декабрю была пройдена почти половина датского участка длиной 146 км, но 21 декабря были объявлены санкции США, и через два дня швейцарская компания «Allseas» выводит свои суда, занимавшиеся прокладкой труб.

Глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия справится своими силами. Для этого у нее есть баржа «Фортуна» со всем необходимым оборудованием, но способная работать только на мелководье.

Еще одно судно «Академик Черский» мог справиться и на глубоководных участках, вот только он был в это время на Сахалине, где занимался прокладкой труб меньшего диаметра, чем применяются на Северном потоке-2.

После долгой подготовки в апреле этого года «Академик Черский» приступил к прокладке датского участка. Газопровод был готов на 95%. И вот, наконец, 10 июня первая ветка была полностью завершена, а на следующий день трубы начали заполнять газом.

Почему строительство вызвало столь сильное противодействие европейских стран и США? У каждого свои интересы. Украина боится потерять доходы от российского транзита через свою изрядно изношенную газотранспортную систему.

США обосновывали санкции заботой об энергетической безопасности Европы, на деле же проталкивали поставки своего сжиженного газа через уже построенные в Германии, Польше и Литве терминалы. Польша также опасалась снижения своего экспорта угля для ТЭС Западной Европы.

В мае 2021 года Байден заявляет об отказе от санкций ввиду их неэффективности. На деле же сказался поворот на восток. Дело в том, что Китай, Индия и другие страны Азии готовы покупать сжиженный газ вдвое дороже, чем европейцы.

Газовозы, уже направляющиеся в Европу, еще в апреле развернулись на юг в обход Африки. Даже с учетом заблокированного в то время Суэцкого канала, продажа газа в Азии оказалась выгоднее.

Германии от Северного потока-2 выгода прямая, ведь трубопроводный газ на 20% дешевле сжиженного, да еще и обещана немалая скидка. А пострадавшей от пандемии экономике полезен каждый цент экономии.

Австрии новый поток газа сулит роль главного европейского хаба. Сопротивление европейских «зеленых» также слабеет. Выбросов от использования газа на ТЭЦ вдвое меньше, чем от угля.

Все идет к тому, что до сентября будут закончены обе ветки Северного потока-2. На 15 июля осталось проложить около 30 км в Исключительной Экономической Зоне Дании и всего 16,5 км в немецких водах.

Для подтверждения защиты от коронавируса необходимо загрузить или распечатать специальный QR-код