Когда откроют Таиланд для туристов из России? - Обстановка. Инфо
Когда откроют Таиланд для туристов из России?

Когда откроют Таиланд для туристов из России?

Когда откроют Таиланд для туристов из России?

Таиланд – одно из любимых в России мест для отдыха и туризма. Многие ждут возможности посетить эту удивительную страну вновь, но коронавирус внес свои коррективы. Посетить Таиланд можно и сейчас, но с нынешними правилами приема туристов из России желающих немного.

С 1 июля можно отправиться на Пхукет, в так называемую «пхукетскую песочницу». Так власти назвали эксперимент по открытию туризма. Все привившиеся признанными в Таиланде вакцинами из стран с низким уровнем риска могут находиться на острове без карантина. Вот только пока ни одна из российских вакцин пока не признана. Переговоры идут, но о конкретных сроках пока говорить рано.

Если признают хотя бы «Спутник», то правила для привитых россиян будут такими же, как и для привитых признанными ВОЗ вакцинами, то есть сдав 3 отрицательных теста в течение 2 недель, можно перемещаться по Таиланду почти без ограничений. Но некоторые районы, отмеченные на карте заболеваемости красным, отменили все внутренние рейсы и практически недоступны.

Когда откроют Таиланд для туристов из России?
Когда откроют Таиланд для туристов из России?

Пока же приходится сдавать ПЦР-тест за свой счет (2 400-2 600 THB, то есть 5 346-5 791 в пересчете на рубли), а затем провести 14 дней в карантине в специальном отеле (в Бангкоке он обойдется в 17 000 – 321 000 ТНВ на человека за две недели, то есть 38-715 тыс. руб. в зависимости от уровня комфорта). Ведутся переговоры о сокращении для россиян срока карантина до 10 дней уже в августе.

Для въезда в страну необходимо оформить медицинскую страховку на сумму не менее 100 000$ на случай заболевания ковидом на каждого путешественника, включая детей, и получить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не менее чем за 72 часа до прибытия в Таиланд.

Необходим также медицинский сертификат, заявление на который нужно подать в Посольство Таиланда на сайте coethailand.mfa.go.th. Через три дня после подачи заявки посольство ее одобряет, после чего в течении 15 дней нужно внести данные об авиабилетах туда и обратно, а также о бронировании отеля для 14-дневного карантина. Сертификат будет готов через 3 рабочих дня.

С 15 июля стали доступны также Самуи, Панган и Тао. Правила почти такие же, как и на Пхукете, с тем отличием, что прежде, чем попасть на Панган и Тао, неделю придется провести в спецотеле на Самуи.

В общем, пока правила посещения Таиланда россиянами жесткие, не каждый решится. Проблема и с авиасообщением. Пока из Москвы в Бангкок летают в четверг и субботу грузопассажирские самолеты, попасть на которые очень непросто. Возможно добраться с пересадками в Абу Даби, Сингапуре, Стамбуле, Шардже (стоимость билета до 28 000р.).

Вопрос о прямых рейсах из России намечается решить уже в начале августа. Рейсы предполагаются не только из Москвы, но и из СПб, Екатеринбурга, Владивостока и других городов.

Также в начале августа намечено открытие Краби, Ко Пхи Пхи, Ко Нгай, Ко Рейли и других популярных мест отдыха. В сентябре должна дойти очередь до Чонбури, Чиангмай и Муанга, а в октябре откроются Бангкок и другие закрытые пока районы.

Но все это планы, в которые может внести коррективы зловредный вирус. Возможны коррективы и в худшую сторону. В конце июля за день в Таиланде регистрируют по 16-17 тыс. случаев ковида, и рост заболеваемости пока не замедляется.

Меры принимаются жесткие. На улице и в помещении положено носить маски, кинотеатры и аквапарки закрыты, торговые центры работают до 21.00, во многих районах кафе и рестораны работают только на вынос.

Несоблюдение этих мер чревато чувствительными штрафами, а за нарушение правил пребывания путешественниками штраф составит от 20 000—100 000 THB на человека, то есть до 222 тыс.рублей.

Въезд в Португалию для россиян в период коронавируса