Соседский центр: объединить все интересы жителей в одном здании - Обстановка. Инфо

Соседский центр: объединить все интересы жителей в одном здании

Всё большую популярность набирает добрососедство. Это не просто жизнь рядом, а активное взаимодействие соседей. Локация дома объединяет людей. Сообща можно решить много вопросов и проблем: озеленить территорию, залить каток, благоустроить сквер или украсить двор к праздникам. Также это прекрасный способ найти новых знакомых, обзавестись социальными связями и создать вокруг себя максимально комфортное пространство. Добрососедство существует во многих формах. Например, есть отдельные соседские чаты, а есть сообщества, объединяющие единомышленников из целого района.

Чаты жильцов

Пожалуй, это самая распространенная форма общения соседей. С появлением мессенджеров можно быстро решать самые частые проблемы, например, попросить перепарковать машину. Также в чатах удобно делиться информацией о работе коммунальных служб или планах капитального ремонта дома, полезными контактами и просить стремянку.

Соседские клубы

Некоторые застройщики понимают актуальность этой тенденции и планируют в рамках строительства жилых комплексов создавать и соседские центры. Например, жилой комплекс Город «В Лесу» запланировал отдельное здание для общения своих жителей. В нем будут организованы праздники, фестивали, лекции, мастер-классы и тренировки. Также здесь будут проводиться мини-маркеты и распродажи.

Опытные операторы считают, что такой проект имеет колоссальное социальное значение. Более того, положительно влияет на капитализацию недвижимости. Огромный блок семейных задач снимается, когда прямо во дворе стоит современный “Дом культуры”, в котором можно развлечь как себя, так и ребенка. Спрос на такие квартиры может вырасти, а при прочих равных человек выберет более широкую инфраструктуру.

Районные сообщества

Проблемы локации и интересы могут объединить и целые районы. Часто это происходит без какой-либо модерации и управления — силами энтузиастов. Например, петербургское сообщество «Добрососедство Коломны» — отличный пример функционирования крупного сообщества соседей. Участники регулярно собираются по разным причинам: устроить пикник на реке или скинуться на новый памятник Венеры Коломенской в местном сквере. Зимой соседи совместно высыпали 250 кг песка на обледеневшие дороги района.

Комьюнити по интересам

А бывает и так, что соседи объединяются вокруг одной темы. Например, жители нескольких домов решают озеленить все возможные клумбы в округе. Или родители с детской площадки сплотились для организации интересного досуга своих ребят. Может быть и такое, что местный художник собрал вокруг себя соседей для уроков по живописи. В Петербурге часто соседи организуют в своих парадных буккроссинг.

Добрососедское сообщество — исключительно созидательное веяние. Люди не только благоустраивают пространство вокруг, но и интересно проводят время, заводят друзей-единомышленников, начинают небольшой бизнес и создают комфортную атмосферу вокруг, повышая качество жизни.