Участники форума в Нижнем Новгороде назвали глобальные задачи, стоящие перед научным сообществом - Обстановка. Инфо

Участники форума в Нижнем Новгороде назвали глобальные задачи, стоящие перед научным сообществом

На Международном форуме 10 ноября обсудили научные открытия для сохранения и развития жизни на Земле.

В Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде, под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и при поддержке Госкорпорации «Росатом», состоялся Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие». В мероприятии приняли участие ученые из России, ЮАР, США, Китая и Бразилии. Партнером мероприятия выступило Российское общество «Знание».

Мероприятие открыл Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом». Свою речь специальный гость начал с обозначения глобальных задач, решить которые под силу только мировому научному сообществу.

«Сегодня мир сталкивается с целым рядом вызовов, ключевые из которых – это изменение климата, экологические проблемы, растущий дефицит природных ресурсов, перенаселение и неравенство, – отметил Алексей Лихачев. – Ученые всего мира ищут решения этих задач в области энергетики, медицины, высоких технологий. То есть всего того, что обеспечивает устойчивое будущее для наших детей. Среди приоритетов атомной науки – двухкомпонентная атомная энергетика и замкнутые топливные циклы. Мы ведем исследования в области термодинамики, акустики, радиохимии и физики плазмы, термоядерного синтеза и плазменных технологий. Участвовали в Международных научных проектах – таких, как сооружение Международного термоядерного реактора ИТЭР».

Генеральный директор Росатома рассказал о подготовке молодых кадров атомной отрасли и открытии в Сарове Национального центра физики и математики. А также о важности развития инфраструктуры для молодых ученых, так как именно им предстоит совершить прорыв в новой науке, искусственном интеллекте и квантовой физике. Алексей Лихачев сделал особый акцент на том, что у научного сообщества не должно быть границ сдерживания:

«Мы убеждены, – заявил он, – что научные исследования не должны сдерживаться границами, политической конъюнктурой и надуманными ограничениями. Мировая циркуляция талантов – это тенденция, которую мы будем поддерживать».

Во время форума-диалога его слова подтвердил Алексей Федоров, профессор МФТИ, руководитель научной группы Российского квантового центра и Университета МИСИС. «Мы уже сейчас знаем, что квантовые технологии позволят оптимизировать расход природных ресурсов. Мы можем моделировать биологические материалы. Квантовая криптография обеспечивает нашу информационную безопасность», – рассказал молодой ученый.

«Мы будем исчислять задачи в тысячи раз быстрее, – поддержала коллегу Анча Баранова, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона. – Квантовые компьютеры – это уже реальность. Мы можем сымитировать молекулу и ее взаимодействие с другой молекулой. При этом результат получим не через неделю, а через несколько часов и даже минут. Это значительно продвинет нас в разработке новых медицинских препаратов».

Анатолий Красильников, директор частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» высказал надежду, что ключевые вопросы, которые сегодня стоят перед физиками, будут разрешены в ближайшие 50 лет. «Цель российской программы по разработке атомного реактора – создать, как минимум, его демо-версию совместно с нашими партнерами из США, Японии и других стран, – пояснил Анатолий Витальевич. – Аналогичная ситуация с исследованиями в области стабилизации плазмы. Решение этой задачи возможно только совместными усилиями ученых со всего мира».

Однако при проведении опытов и совершая новые открытия, важно помнить не только о научных прорывах, но и том, чтобы сохранить наш мир для будущих поколений.

«Перед нами стоит общая задача по устойчивому развитию, – обратил внимание коллег Дун Лян, заместитель генерального секретаря Китайского национального комитета Международного общества цифровой Земли. – Фундаментальные науки дают нам более точное представление о мире, в котором мы живем, и о способах его сохранения. В Китае в прошлом году был создан Центр устойчивого развития, который продвигает мысль, что любая инновационная идея требует таких решениий, которые позволят, в том числе, снизить влияние на окружающую среду».

Также среди спикеров форума выступили такие ученые, как Адриана Марэ, физик-теоретик, руководитель Фонда космического развития Африки; Габриэла Байлас, доктор физических наук, популяризатор науки в социальных сетях. Модератором мероприятия выступила журналист и телеведущая Марина Ким.

Гибридный формат мероприятия позволил ученым смотреть прямой эфир форума из любой точки мира. К моменту окончания трансляцию на русском и английском языке посмотрели более 330 тысяч пользователей. Запись состоявшейся дискуссии можно будет посмотреть по ссылке https://scienceday.rosatom.ru.

Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие» не случайно прошел 10 ноября во Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development). Этот день не только напоминает о важности новых знаний и открытий в современном мире, но и подчеркивает необходимость обсуждать актуальные вопросы науки с участием общественности.

Для справки:

Академия «Маяк» – уникальный проект, реализованный Госкорпорацией «Росатом» при поддержке правительства Нижегородской области. Академия разместилась в здании торгового дома комплекса банка Рукавишникова, построенном в 1913 году по проекту архитектора Федора Шехтеля. В 2020 г. Госкорпорация «Росатом» приступила к реализации проекта по созданию Академии. В здании были проведены масштабные реставрационные работы. В 2021 г. во Всемирный день науки состоялась торжественная церемония присвоения Академии «Маяк» имени академика А. Д. Сахарова. Сегодня Академия «Маяк» – это место, где современность и историческое наследие уважительно соседствуют и дополняют друг друга. Площадка используется для проведения лекций, мастер-классов, выставок, семинаров, конференций и других мероприятий для жителей и гостей Нижнего Новгорода.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (свыше 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 35 энергоблоков в 12 странах.