В Москве пройдет профориентационный форум для молодежи - Обстановка. Инфо

В Москве пройдет профориентационный форум для молодежи

На мероприятии старшеклассники и студенты колледжей пройдут тестирования, пообщаются с работодателями и экспертами.

В столице с 23 по 24 ноября пройдет второй молодежный профориентационный форум «Вокруг профессий». Об этом рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

На мероприятие приглашают старшеклассников и студентов колледжей от 14 до 22 лет. Форум посвятят выбору специальностей в перспективных сферах и поступлению в высшие учебные заведения. Подать заявку на участие можно на официальной странице проекта в социальной сети «ВКонтакте».

«Предыдущий форум “Вокруг профессий” показал большую заинтересованность молодежи в подобных профориентационных программах. На этот раз ребята вновь встретятся с экспертами из разных сфер и представителями столичных вузов. Прямое общение поможет им определиться с будущей специальностью и узнать о перспективах карьерного роста», — отметила Наталья Сергунина.

Образовательный марафон включает два тематических блока. Первый из них будет ознакомительным. Ребят ждут профориентационные тестирования, консультации экспертов и лекции по разным темам. Например, участникам одной из встреч расскажут, как определить в себе склонность к гуманитарным или техническим дисциплинам.

Крупнейшие столичные вузы проведут презентации, на которых можно будет узнать о поступлении и познакомиться с такими направлениями подготовки, как «Дизайн», «Гостиничное дело», «Менеджмент», «Социология», «Психология» и «Международные отношения».

Второй блок будет практическим: в него войдут различные мастер-классы и воркшопы. Один из уроков посветят работе в кадре — участникам покажут приемы актерского мастерства и научат снимать качественное видео без оператора, звукорежиссера и ассистентов. В программу включили занятия по ораторскому искусству и кибербезопасности.

Кроме этого, старшеклассники и студенты колледжей смогут пообщаться и с потенциальными работодателями. Они расскажут о своих возможностях и преимуществах. Среди участников форума — Правительство Москвы и представители технологического бизнеса. Один из партнеров — компания VK. Ее эксперты проведут лекции о том, чем занимаются разработчики и как построить карьеру в сфере информационных технологий.

Профориентационный форум «Вокруг профессий» проводится в рамках программы трудоустройства «ВРаботе»  проектного офиса «Молодежь Москвы». Его курирует столичный Комитет общественных связей и молодежной политики.