Легкая промышленность России выходит на новый уровень: главные итоги российской бизнес-миссии в Сирийскую Арабскую Республику - Обстановка. Инфо

Легкая промышленность России выходит на новый уровень: главные итоги российской бизнес-миссии в Сирийскую Арабскую Республику

В феврале прошел ряд важных партнерских встреч по инициативе и при поддержке  торгового представителя Российской Федерации в Сирийской Арабской республике Асатряна Георгия Левоновича была организована масштабная бизнес-миссия российских предпринимателей, работающих в сфере легкой промышленности.

Главная цель бизнес-миссии — расширение взаимовыгодных торговых отношений между странами. Сотрудничество — большой в шаг в развитии легкой промышленности России. В ходе поездки удалось решить ряд важных вопросов.

                Делегации удалось посетить ряд городов, а именно Дамаск, Алеппо и Латакию. В каждом из регионов предпринимателей сопроводили на фабрики ведущих производителей, познакомили лично со специалистами, также удалось передать образцы тканей.

                Интерес к местному производству появился не случайно. В ближайшее время участники бизнес-миссии во главе с Иреной Сопрано (Лариковой) планируют создать в России первый центр материалов, где будет не только представлена лучшая текстильная продукция со всего мира, но и собрана актуальная информация для дизайнеров и предпринимателей. Предварительно данная производственная площадка начнет функционировать в Москве уже в августе 2023 года. К слову, в Сирии немало талантливых дизайнеров и производителей, которые нуждаются в поддержке и раскрытии творческого потенциала.

                На данный момент российские дизайнеры находятся в плотной связке с производством Китая и Турции, но рынку требуется альтернатива. Например, ощущается нехватка качественных массмаркет-брендов, пошива детской одежды, не закрыты и другие ниши.

                После посещения фабрик Дамаска, Латакии и Алеппо удалось наметить план сотрудничества с владельцами, а также договориться, чтобы их продукция была выставлена в Москве. Все необходимые образцы и информация были получены, теперь российские творческий горизонт для дизайнеров расширен.

                В Алеппо делегация встретилась с губернатором региона. Участники лично выразили Хусейну Диабу слова поддержки и соболезнования в связи со страшным землетрясением, которое затронуло регион. Губернатор тепло поблагодарил за внимание, поддержку и дружбу. В ходе диалога удалось договориться о содействии взаимного сотрудничества и любой поддержки.

                В Алеппо также удалось посетить не только торговую палату, но и фабрики и договориться о сотрудничестве с производителями. Качество продукции оказалось очень высоким, полученные образцы также будут представлены в Москве. Из-за ужасной трагедии маршрут делегации немного поменялся. Там, где раньше были шоурумы производителей — сейчас центры размещения пострадавших от землетрясения. Председатель Амир аль-Хамви лично отвез участников бизнес-миссии на места, где сейчас находятся люди, чтобы делегация могла поддержать и оказать помощь нуждающимся.

                Несколько тонн гуманитарной помощи было передано через фонд «Чистое сердце» в местный фонд «Траст Сирия». Помимо этого, представители фонда рассказали, как на данный момент ведется официальная статистика, в чем именно нуждаются пострадавшие и как можно им помочь. Главное — удалось наладить последующее взаимодействие, чтобы и в будущем поддержка поступала регулярно.

                Подводя итоги, можно сказать, что поездка оказалась продуктивной. С точки зрения развития легкой промышленности страны, заключено немало договоренностей с местными представителями, были найдены производители джинсовой одежды, футера, спортивных костюмов, чулочно-носочных изделий. Можно смело говорить о новом векторе развития и партнерстве российских дизайнеров и предпринимателей с местными представителями.

ТЕГИ: Ирена Сопрано, Irena Soprano, Сирия, Чистое сердце, Траст Сирия