Аудит и стоимостный инжиниринг помогает девелоперам сэкономить до 10% - Обстановка. Инфо

Аудит и стоимостный инжиниринг помогает девелоперам сэкономить до 10%

Экспертиза проектной документации является обязательным строительным этапом. Однако в рамках сегодняшних реалий, когда тренд на оптимизацию расходов стал особенно актуальным, популярностью у застройщиков пользуется дополнительное проведение аудита документации и стоимостного инжиниринга, обеспечивающее оптимальные показатели стоимости проекта. Специалисты WE-ON GROUP уточняют, что использование данной услуги в рамках одного объекта позволяет оптимизировать до 10% расходов. 

Существует много пунктов, которые могут влиять на увеличение итоговой стоимости строительства. В качестве самых популярных примеров эксперты выделяют: применение не оптимальных решений для конкретного случая, а типовых, завышенные транспортные расходы, некорректную стоимость материалов, ошибки в документации, а также определение неверных сроков строительства.

Для того, чтобы исключить возможные нюансы, важно внимательно отнестись к каждой из стадий – созданию финансовой модели, учитывающей различные сценарии реализации, мониторингу цен на строительные материалы, оценке строительных рисков и анализу эффективности и целевого использования денежных средств.

По итогам проведения такой экспертизы/аудита можно удостовериться в надежности и безопасности проекта, а также исключить перерасход денежных средств и избежать нарушений при выполнении работ.

«Грамотное проведение аудита документации и стоимостного инжиниринга наравне с проведением негосударственной экспертизы, позволяет обеспечить надежность принятых решений и сформировать достоверную сметную стоимость реализации объекта, становясь гарантом грамотного расхода средств – комментирует Андрей Абраменков, руководитель подразделения WE-EXPERT в WE-ON GROUP – В нашей компании мы стараемся выполнить эту услугу в максимально сжатые сроки, благодаря чему удается оперативно подобрать решения, которые обеспечат проекту необходимое качество по объективной стоимости в каждом конкретном случае, а также определят его инвестиционную привлекательность». 

WE-ON GROUP предоставляет широкий спектр услуг в сфере проектирования и консалтинга в строительстве с 2017 года. В пул продуктов компании входят основные направления цифровизации проектирования: генеральное проектирование в среде BIM с применением передовых инструментов, а также собственных разработок NIKA, осуществление авторского надзора за объектом строительства с использованием BIM-технологий, анализ и экспертиза проектной документации, сопровождение получения РНС и ЗОС, выполнение функции технического заказчика и др. Портфель компании насчитывает 3,5 млн кв. метров, среди которых представлены как гражданские проекты – торговые центы, жилые комплексы, так и промышленные объекты – заводы и другие технические предприятия.