Принять участие в грантовом конкурсе Росмолодежи может любой участник «Территории смыслов» - Обстановка. Инфо

Принять участие в грантовом конкурсе Росмолодежи может любой участник «Территории смыслов»

Каждый участник Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События, организаторами которого выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и президентская платформа «Россия – страна возможностей», имеет шанс реализовать свою инициативу, приняв участие в грантовом конкурсе Росмолодёжи. Для этого на сайте открыт приём заявок на конкурс.

Конкурс проходит в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1436 «Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов».

«За последние два года почти 700 участников форума «Территория смыслов» подали заявки на грантовый конкурс Росмолодёжи. Более 120 из них получили поддержку и были реализованы. За каждым таким проектом стоит история человека, чья смелая идея или доброе дело были воплощены в жизнь и оказали позитивное влияние на десятки и даже сотни других россиян. В этом году размер грантовой поддержки Росмолодёжи на форуме «Территории смыслов» составит 21 миллион рублей», – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Россия – страна возможностей». Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов» входит в линейку платформы Росмолодёжь.События.

В этом году форум уже в пятый раз пройдет в Мастерской управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» с 26 июля по 2 сентября и будет включать в себя восемь смен, на каждой будут представлены свои тематические номинации. Направленность проектов самая разнообразная: организация занятости молодёжи, работа с людьми с ОВЗ, экологическое просвещение, развитие культурно-образовательной среды, развитие молодёжного туризма, а также популяризация спорта и ЗОЖ, сохранение исторической памяти, развитие и поддержка добровольчества.

«За пять лет работы президентской платформы «Россия – страна возможностей» десятки тысяч молодых людей получили возможности для развития своих собственных проектов и через денежные премии, и через гранты на обучение, и через специальные образовательные программы для проектных команд, и через работу с наставником или помощь от партнеров наших конкурсов. Мы на личном опыте выпускников платформы знаем, насколько получение гранта способно изменить жизнь человека и приблизить его к достижению своей мечты. Многие приезжают на «Территорию смыслов» именно за тем, чтобы воспользоваться этим уникальным шансом. И мы с каждым годом стараемся расширять спектр возможностей, развивая систему грантовых поощрений участников. Например, в этом году появились новые, актуальные для молодежи номинации – проекты, направленные на сохранение семейных ценностей, инициативы по вовлечению молодёжи в сферу науки и технологий, а также идеи, нацеленные на развитие наставничества в молодёжной среде», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Физическое лицо вправе представить не более одной заявки, содержащей один проект в одной из номинаций смен. Окончание приема заявок зависит от выбранной смены – за 5 дней до её начала:

•           В рамках смены «Мыслить» прием заявок заканчивается 21 июля.

•           В рамках смены «Убеждать» прием заявок заканчивается 26 июля.

•           В рамках смены «Помогать» прием заявок заканчивается 31 июля.

•           В рамках смены «Творить» прием заявок заканчивается 5 августа.

•           В рамках смены «Служить» прием заявок заканчивается 10 августа.

•           В рамках смены «Учить» прием заявок заканчивается 15 августа.

•           В рамках смены «Открывать» прием заявок заканчивается 20 августа.

Максимальный размер гранта составляет 500 000 рублей.

Представленные на конкурс проекты оцениваются комиссией, состоящей из трёх экспертов, по десятибалльной шкале по 10 критериям:  опыт и компетенции команды проекта; актуальность и социальная значимость проекта; уникальность и адресность предложенного решения проблемы; масштаб реализации проекта; перспектива его развития и потенциал; информационная открытость проекта; реализуемость проекта и его результативность; собственный вклад и дополнительные ресурсы проекта; планируемые расходы на реализацию идеи для достижения ожидаемых результатов; реалистичность бюджета проекта.