Более 500 цифровых проектов в разных сферах реализовала Москва за пять лет

Свыше 70 раз столичные цифровые решения становились победителями и призерами престижных международных премий.

Благодаря совместным усилиям Правительства Москвы и отраслевого бизнес-сообщества столица России становится одним из международных лидеров цифровой трансформации. В городе зарегистрировано свыше 52 тысяч компаний в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) — на них приходится больше половины выручки на отечественном рынке. 85 процентов предприятий относится к сектору малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«За пять лет финансовую поддержку со стороны города получило больше 1,5 тысячи ИТ-компаний. Им одобрили гранты и субсидии на 824 миллиона рублей. С помощью льготных кредитов отраслевой бизнес привлек еще около восьми миллиардов рублей», — отметила она.

Благодаря поручительствам Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы ИТ-предприниматели взяли займы на общую сумму 2,1 миллиарда рублей.

С января по июнь 2023 года оборот компаний, специализирующихся на информационных технологиях и услугах, вырос на 29,7 процента. По итогам 2022-го совокупный оборот ИКТ-компаний составил 3,5 триллиона. Число предприятий в этой сфере на начало августа увеличилось на 16,5 процента (на 7,4 тысячи) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Более 500 цифровых проектов реализовала Москва в самых разных сферах за последние пять лет. Каждый из них делает город комфортнее для миллионов жителей. Свыше 70 раз столичные цифровые решения становились победителями и призерами престижных международных премий», — рассказала Наталья Сергунина.

Цифровизация мегаполисов и развитие технологий были ключевыми темами Международного форума инноваций БРИКС, который проходил в Москве с 27 по 29 августа. Он объединил экспертов более чем из 30 стран. Среди участников деловой программы лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг (Республика Корея), председатель совета будущего Дубая по цифровым операциям Аиша Бин Бишр (Объединенные Арабские Эмираты), директор по информационным технологиям Стамбула Эрол Озкюнер (Турция), кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица (Сербия) и многие другие.

Цифровые проекты Москвы

Технологии помогают управлять мегаполисом как единым организмом. Отраслевые данные поступают в Правительство Москвы в режиме реального времени и показывают текущее состояние дел во всех ключевых сферах.

С 2019 года Москва использует проект «Цифровой двойник» — точную 3D-модель города со всеми зданиями, сооружениями, инженерными и транспортными сетями. Ее создали и постоянно обновляют с помощью множества фотографий объектов и районов столицы. Модель содержит более пяти тысяч аналитических слоев с данными.

«Цифровой двойник» — собственная разработка города и важный инструмент принятия управленческих решений. Главная функция платформы — возможность встроить в нее модель будущего здания, дороги или любого другого объекта. Это позволяет еще на этапе планирования оценить, как они впишутся в сложившуюся архитектуру и как увеличится нагрузка на существующую инфраструктуру.

Чтобы помогать разработчикам перспективных решений, Москва делится материалами для обучения искусственного интеллекта (ИИ). В спецпроекте о внедрении ИИ можно найти более 30 готовых наборов данных по разным направлениям, среди которых культура, экономика, ЖКХ, строительство и другие.

Большие данные также используются при разработке новых мер поддержки бизнеса. Анализ операций кассовых аппаратов дает возможность ежедневно получать актуальные сведения о динамике выручки и среднем чеке. С опорой на эту информацию по отраслям может приниматься решение об адресной поддержке предпринимателей.

Сервисы для жителей

Развитие комплексной цифровой экосистемы сформировало принципиально новую модель взаимодействия человека с мегаполисом. Внедрение технологий во все сферы жизни привело к тому, что сегодня город фактически подстраивается под москвичей, а не наоборот.

Ядром цифровой экосистемы стал портал mos.ru. Здесь пользователям доступно более 400 онлайн-сервисов и услуг. Они помогают экономить время при решении самых разных вопросов — от управления домом и записи детей в кружки до заботы о здоровье и организации досуга. Эти возможности уже оценили более 15,7 миллиона человек.

Ежедневно с помощью портала москвичи решают более двух миллионов бытовых задач. Общее число обращений уже превысило 3,3 миллиарда. За каждой услугой и каждым сервисом стоит масштабная цифровая инфраструктура города. Именно благодаря ее развитию Москва создает качественные и по-настоящему полезные электронные проекты.

Постепенно столица переходит от предоставления отдельных услуг к пакетным сервисам. Они комплексно помогают человеку в какой-то жизненной ситуации, например при переезде. Такие суперсервисы будут одним из основных аспектов в развитии цифровой экосистемы мегаполиса на ближайшие годы.

Помимо этого, Москва развивает проактивное оказание госуслуг без лишних заявлений и необходимости предоставлять одни и те же документы. Если в городских информационных системах уже есть сведения о том, что человеку положена та или иная услуга, то он получает уведомление об этом. Жителю остается только согласиться с ее получением.

Подобный подход к цифровизации подразумевает не просто внедрение полезных решений, а постоянную коммуникацию жителей с органами власти, их прямое участие в управлении.

Цифровая экосистема столицы предлагает набор инструментов, с помощью которых москвичи могут принимать важные решения на разных уровнях — начиная от собственного дома и заканчивая общегородскими вопросами. Это, например, сервис «Электронный дом», проект «Активный гражданин» и портал «Наш город».

Экосистема для инноваторов

В то же время Москва создает экосистему для развития технологического бизнеса.

Сегодня в столице насчитывается 53 технопарка, пять из которых имеют специализацию в сфере информационных технологий — «Водный стадион», «Отрадное», «Физтехпарк», «Горизонт», «Инэум».

На площадках есть вся необходимая инфраструктура для разработки и производства инновационной продукции. Она включает в себя лаборатории и «чистые комнаты», специализированные центры по тестированию и сертификации и многое другое.

Резидентам технопарков также предоставляется организационная и финансовая поддержка со стороны города. За счет льгот общее снижение налоговой нагрузки может достигать 25 процентов. Сэкономленные таким образом деньги компании дополнительно вкладывают в свое развитие.

Спрос на инфраструктуру для инноваций в Москве стабильно высок. Доля свободных площадей в технопарках составляет около одного процента. Планируется открытие новых технопарков в сфере информационных технологий.

Важная составляющая городской экосистемы для стартапов и технологического бизнеса — Московский инновационный кластер (МИК). Это проект для сотрудничества инноваторов, который уже приобрел международный масштаб. К нему присоединилось более 37 тысяч организаций почти из всех регионов России. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве еще с 10 странами. Участникам и партнерам МИК доступны инструменты и меры поддержки, которые помогают в развитии прорывных технологий.

Онлайн-платформа МИК работает как единое окно, которое открывает доступ ко всем мерам поддержки, инструментам и сервисам для развития технологического бизнеса. На сегодняшний день на ней зарегистрировано более 150 тысяч пользователей.

В январе в столице открыли кластер «Ломоносов» — флагман инновационного научно-технологического центра Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Воробьевы горы». Его площадь составляет 65 тысяч квадратных метров. Компании-резиденты занимаются разработкой технологических решений в сфере нанотехнологий, биомедицины, робототехники и автономного транспорта, микроэлектроники и ИТ. Им предоставляется полный спектр услуг и сервисов, необходимых для развития высокотехнологичных проектов.

Ключевая задача этого проекта — содействовать сотрудничеству бизнеса и академического сообщества, чтобы перспективные решения в короткие сроки воплощались на практике.