В Москве зафиксировано снижение интереса к риелторской работе

Эксперт рынка HR, директор по персоналу компании «Миэль» Нина Штукина проанализировала интерес соискателей к риелторской работе в Москве за 2 года и дала свой прогноз о том, каким будет 2024 год.

По итогам 2023 года — с января по декабрь — спрос на вакансии риелторов в Москве снизился на 20,75% относительно результата за 2022 год.

При этом в рамках ежемесячной динамики интерес к риелторским вакансиям в столице показывал рост в 7 из 12 прошедших месяцев. Наибольший интерес к вакансиям в этой сфере был зафиксирован в марте, когда количество запросов увеличилось на 78%.

В декабре интерес к вакансиям в сфере недвижимости в столице снизился на 26,18% относительно ноября. На данный момент интерес к риелторским вакансиям в столице снижается два месяца подряд.

Также в декабре 2023 года интерес к вакансиям в сфере недвижимости снизился в Москве на 11,1% относительно декабря 2022 года.

«Вопрос сезонности вакансий в сфере недвижимости актуален, как и в других областях. Основные пики приходятся на начало весны и сентябрь — ноябрь. На рынке недвижимости наблюдается интересная особенность: многие претенденты на должность риелтора изначально не планировали развиваться в этом направлении. Они приходят в профессию неожиданно для себя после того, как узнают о ней больше», — отметила директор по персоналу МИЭЛЬ Нина Штукина.

По её словам, в 2023 году рынок труда в этой сфере был достаточно позитивным, хотя и прослеживался общий дефицит специалистов, начавшийся ещё в 2022 году. Прогноз на 2024 год также указывает на возрастающий дефицит кандидатов. Несмотря на это, мы смогли адаптироваться, используя различные инструменты для привлечения и обучения специалистов, что позволило нам достигнуть лучших результатов по сравнению с 2022 годом.

«Большинство соискателей не стремились изначально стать риелторами, и наша задача — открыть для них эту профессию, предоставив обучение и развитие навыков. Мы стремимся создать мотивирующую среду, которая побуждает их оставаться в компании благодаря перспективам роста и развития», — резюмировала эксперт.