Объём заявок на ипотеку вырос вдвое  с начала мая - Обстановка. Инфо

Объём заявок на ипотеку вырос вдвое  с начала мая

Правительство РФ снизило с 12% до 9% ставку по льготной ипотеке. Наряду со снижением ставки, правительство позаботилось об увеличении лимита на покупку жилья. Кроме того, с начала мая в РФ функционируют новые правила, при которых при льготной ипотеке стало возможным совмещение льготного процента и иных рыночных или субсидированных ставок.

По словам Сергея Пономаренко, возглавляющего совет директоров «Ипотека.Центр», подобное развитие событий стало возможным благодаря снижению ставок по ипотеке и реализации льготных программ. Эксперт добавил, что на данный момент можно говорить об ощутимом росте количества заявок на ипотеку. Впрочем, все еще весьма далекими выглядят показатели осени 2021 г.

Вице-премьер Марат Хуснуллин убежден, что предпринимаемые правительством меры дают ожидаемый эффект. Снижение ставки в мае и сохранение лимитов кредитов в рамках государственной программы льготного кредитования стали эффективными мерами поддержки строительной отрасли и обеспечения населения доступным жильем.