Москвичи проголосуют за мероприятия ко Дню города - Обстановка. Инфо

Москвичи проголосуют за мероприятия ко Дню города

Каждый может выбрать два варианта.

В проекте «Активный гражданин» началось голосование, посвященное Дню города. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. В этом году праздник будет отмечаться 10 и 11 сентября.

«Горожане определят, какие события нужно включить в программу ко Дню города. Каждый может выбрать два варианта. Среди них мероприятия для детей, концерты и театрализованные представления, проекты с участием благотворительных фондов», — рассказала Наталья Сергунина.

В прошлом году из-за пандемии День города проходил локально — в библиотеках, культурных центрах, музеях и других учреждениях. Для москвичей и гостей столицы проводили бесплатные экскурсии по зданию Северного речного вокзала, а на ВДНХ организовали концерты в зеленом театре. Вечером состоялись световые шоу и праздничные фейерверки.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. С тех пор к нему присоединились более шести миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. Участники по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность.

Проект развивают столичный Департамент информационных технологий и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».