Начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров рассказал о результатах работы ведомства в 2022 году - Обстановка. Инфо

Начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров рассказал о результатах работы ведомства в 2022 году

Госинспекция по недвижимости Москвы следит за соблюдением законности при использовании земли и объектов недвижимости, следовательно, вносит заметный вклад в то, как выглядит сегодня столица. О работе ведомства рассказал его руководитель Иван Бобров.

Он подчеркнул, что с начала 2022 года мониторинг выявил 1,5 тыс. объектов самовольного строительства (всего – 450 тыс. кв. м). На данный момент около половины из них — 753 незаконных объекта площадью 228 тысяч кв. м — уже демонтирована. Борьба с самостроем — это масштабная и трудоемкая работа, которая ведется Госинспекцией по недвижимости с 2013 г. За эти годы в Москве были очищены от нелегально возведенных строений 477 га земли, говорит Бобров.

Стратегическая цель Госинспекции — обеспечение условий, когда нужда в нарушениях при пользовании земельными участками и объектами недвижимости отпадёт за ненадобностью благодаря активной профилактической работе, призванной сократить количество проблемных объектов и число самостроя на территории Москвы, подчеркнул чиновник.