Музыка и уличные танцы: как в библиотеках и культурных центрах пройдет день открытых дверей - Обстановка. Инфо

Музыка и уличные танцы: как в библиотеках и культурных центрах пройдет день открытых дверей

Познакомиться с обучающими программами столичных библиотек и культурных центров, присоединиться к мастер-классам, пообщаться с преподавателями и артистами можно во время городской акции «Единый день открытых дверей». Как сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, мероприятия пройдут 27 августа.

«В день открытых дверей посетителей будут ждать более чем в 160 городских библиотеках и 70 культурных центрах Москвы. Для гостей подготовили познавательные программы, экскурсии, спектакли, концерты, встречи с писателями и музыкантами. Ребята вместе с родителями смогут выбрать студии и кружки, в которых им было бы интересно заниматься, например, танцами, рисованием или актерским мастерством», — рассказала Наталья Сергунина.

Научиться танцевать и послушать укулеле

27 августа в 12:00 культурный центр «Ивановский» (Свободный проспект, дом 19) приглашает всех желающих на спектакль «Холодное сердце». Он не имеет возрастных ограничений и будет интересен не только детям, но и взрослым. Предварительная регистрация не нужна.

В библиотеке № 192 (улица Старобитцевская, дом 23, корпус 2) в этот же день организуют творческую встречу с музыкантом, лауреатом российских и международных конкурсов Павлом Шмыревым. Мероприятие пройдет в формате бесплатного открытого урока. Участников познакомят с историей возникновения гитары, укулеле, свирели и барабана. Павел сыграет несколько композиций на каждом из этих инструментов. Гостей ждут в 13:00. Регистрация по телефону: +7 495 711-80-45.

Любителям активных занятий будет любопытно заглянуть в ландшафтный парк «Митино». В 13:30 на Фестивальной площади культурный центр «Митино» проведет уроки по уличным танцам (брейк-данс, хип-хоп и другие), а также по цирковому мастерству. Во время занятий преподаватели подробно расскажут о работе своих студий и разберут с участниками простые движения и несложные физические упражнения. Вход свободный, предварительная регистрация не требуется.

Посетить одну из старейших столичных читален — библиотеку искусств имени Алексея Боголюбова (улица Сущевская, дом 14) — и узнать ее историю можно будет в 14:00. Тематическая экскурсия пройдет по городской усадьбе художника Николая Третьякова, в которой с 1919 года работает культурное учреждение. Посетители прогуляются по залам старинного дома и увидят мемориальную комнату народного артиста СССР Олега Борисова. Мероприятие рассчитано на взрослых и детей старше шести лет. Регистрация не требуется.

Нарисовать картину из песка и сыграть театральный этюд

Узнать об истории российского кино дети в возрасте от шести лет смогут в Доме культуры «Гармония» (улица Кировоградская, дом 44б). 27 августа в 14:00 там состоится интерактивная лекция актрисы Натальи Ковалевой. Она также расскажет ребятам, что такое авторский фильм и как успешно пройти кастинг и получить роль. Вход свободный, предварительная регистрация не нужна.

В библиотеке № 58 (улица Тайнинская, дом 16, корпус 2) детей старше трех лет научат рисовать картины с помощью песка. На уроке участники познакомятся с техникой создания композиций на световом столе. Такие занятия развивают мелкую моторику и фантазию. Начало в 15:00. Регистрация на мероприятие открыта по телефону: +7 495 474-54-66.

Научиться импровизировать на сцене можно в библиотеке-медиацентре № 67 (улица Аргуновская, дом 14, строение 2). В 15:00 там начнется урок по актерскому мастерству. Участники под руководством опытного педагога выполнят несколько упражнений, которые помогут справиться с волнением во время выступления. В конце слушатели разыграют небольшой этюд. Занятие рассчитано на детей старше шести лет. Зарегистрироваться на него можно по телефону: + 7 495 602-16-22.

Попробовать себя в журналистике и дизайне

В день открытых дверей детская библиотека № 178 — культурный центр имени А.Л. Барто (улица Дмитрия Ульянова, дом 24) организует для взрослых и детей старше шести лет вечер сторителлинга. Встречу посвятят книге «Желтая сумка» бразильской писательницы Лижии Божунги — обладательницы литературных премий имени Ганса Христиана Андерсена и Астрид Линдгрен. В ходе мероприятия гости прочтут и обсудят лучшие эпизоды произведения, а также по желанию примут участие в творческом занятии по созданию небольшой сумочки. Начало мероприятия в 17:00. Вход свободный, предварительная регистрация не нужна.

А в одном из клубов территориальной системы «Спутник» (улица Головачева, дом 3, корпус 2) малышей старше трех лет научат свит-дизайну — составлению букетов из кондитерских изделий и конфет. Под руководством преподавателя участники соберут сладкий букет, который смогут забрать с собой. Творческое занятие начнется в 17:00, необходима предварительная регистрация по телефону: +7 495 359-94-27.

Попробовать свои силы в журналистике или блогерстве ребята в возрасте от 12 лет смогут на творческом занятии в библиотеке № 134 (Капотня, 3-й квартал, дом 13). На уроке, который начнется в 17:00, слушатели разберут публицистические жанры, потренируют коммуникативные навыки и подготовят небольшой текст. Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо записаться по телефону: +7 495 355-77-65.

Список всех событий есть на портале «Мосразвития». Для участия в некоторых из них потребуется предварительно записаться по телефону или онлайн.

Городская акция «Единый день открытых дверей» проводится в столице с 2017 года. Ее цель — информировать горожан о возможностях для самореализации, которые предоставляют посетителям городские учреждения культуры. В них регулярно проходят творческие и познавательные мероприятия: лекции, открытые встречи, а также уроки профессионального мастерства и многое другое. Посмотреть концерты, спектакли и видеоинтервью с писателями и режиссерами москвичи могут на портале «Онлайн. Библиогород», и на сайте «Мосразвитие». А ознакомиться с литературой из редких фондов столичных библиотек, найти учебные издания и послушать аудиокниги можно с помощью сервиса «Библиотеки Москвы».