Каким должен быть двор, чтобы не волноваться за ребёнка - Обстановка. Инфо

Каким должен быть двор, чтобы не волноваться за ребёнка

Стремительно меняющийся мир заставляет меняться и общество. Если 30 лет назад дети могли с дошкольного возраста гулять без родителей во дворе, то в наше время не каждый взрослый отпустит одного даже учащегося средней школы. По исследованиям компании “ПроГород” (Группа ВЭБ.РФ) в небольших городах или посëлках дети выходят на улицу самостоятельно уже с 6–7 лет. Если мы говорим о жителях мегаполисов, то только 30% отпускают детей с 10 до 12 лет играть одних во двор. Большинство детей эту опцию открывают уже после 12 лет. Как правило, раньше всех разрешают гулять детям, которые живут в закрытых дворах или новых благоустроенных районах.

Каким должен быть двор, чтобы не волноваться за ребëнка

Для того, чтобы отпустить ребенка одного, двор, по мнению родителей, должен быть безопасным, а район – спокойным. Если перед домом – свалка или строительная площадка, то юные исследователи могут попасть в неприятности.

Второе условие – оснащение двора. Ведь если нечем заняться возле дома, то дети просто будут уходить в другие места. Это могут быть детские площадки для среднего и старшего возраста, спортивные снаряды, игровые комплексы, даже парковые зоны. Спросом будет пользоваться и теннисный стол. Если же рядом есть благоустроенное пространство, где зимой – каток, а летом – футбол, то оно станет притяжением всех соседских детей.

Немаловажна и сплочённость соседей. Если управляющая компания организует уличные гуляния на праздники, то родители и дети будут более дружны, ведь их жизнь наполнена не просто рутиной, а событийными воспоминаниями. Чаще всего это совместные украшения елки к Новому Году или ярмарка с блинами на масленицу. Некоторые идут дальше и открывают соседские центры, где активности можно устраивать круглый год. Например, организовать детский книжный клуб.

В такой атмосфере жители себя чувствуют гармонично и уверенно, а значит дом не будет заканчиваться за пределами квартиры. В такой атмосфере прогулки детей во дворе выглядят достаточно безопасными. Сначала ваш первоклашка спустится за багетом на завтрак, а потом уже сможет пойти выгуливать собаку или гонять мяч с друзьями.

Где найти безопасные районы

В России начали появляться районы, в которых большое внимание уделяется коммуникации между жителями. Например, ЖК Город «В лесу»

– один из немногих в Подмосковье, в проекте которого заложена расширенная инфраструктура для детей, а также – создание соседского центра.

Дети этого района не только могут ходить одни гулять во двор и посещать праздники, но и быстро добираться пешком до местной школы, которая в этом году вошла в ТОП-200 лучших образовательных школ России по версии агентства RAEX.

Город «В лесу» расположен в посёлке Отрадном городского округа Красногорск в 10 минутах на общественном транспорте от станции метро «Пятницкое шоссе». В жилом комплексе есть не только вся необходимая инфраструктура, но и благоустроенный лесопарк площадью 7 гектаров.

ООО «ПроГород» – компания в контуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, созданная для реализации комплексных проектов освоения территории. Ключевые направления деятельности ООО «ПроГород» нацелены на развитие городской среды и улучшение качества жизни людей в регионах России.