Столичные экспортеры заключили контракты на 1,1 миллиарда рублей благодаря участию в акселераторах - Обстановка. Инфо

Столичные экспортеры заключили контракты на 1,1 миллиарда рублей благодаря участию в акселераторах

Обучение прошли сотрудники 200 предприятий из разных отраслей промышленности.

В прошлом году город помог организовать восемь потоков экспортных акселерационных программ для столичных компаний. Об этом рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Обучение прошли сотрудники около 200 предприятий из разных отраслей промышленности.

Курсы были рассчитаны на представителей сферы информационных технологий, торговли, транспорта и логистики.

«Участников познакомили с особенностями работы в дружественных государствах, помогли им определить экспортную стратегию и адаптировать продукты под запросы потенциальных клиентов. В прошлом году выпускники таких программ заключили контракты на сумму 1,1 миллиарда рублей с партнерами из Индии, стран СНГ, Ближнего Востока и других. Например, столичные компании поставляют туда ИТ-решения, высокотехнологичные товары и услуги», — отметила Наталья Сергунина.

Одно из московских предприятий договорилось о внедрении своей системы онлайн-платежей и рассрочек для бизнеса в Казахстане. Консалтинговая фирма подготовила инвестиционную аналитику для ИТ-разработчиков финансовых продуктов из Сербии. Компания, развивающая проекты в сфере искусственного интеллекта, начала экспортировать роботов-промоутеров в Объединенные Арабские Эмираты. Их используют в деловых центрах для консультаций посетителей и в магазинах для обслуживания покупателей на кассах. Столичная компания, специализирующаяся на технологичных решениях в автомобилестроении, организовала в Индии свою систему цифровизации данных для мониторинга и управления транспортом. На эту технологию есть спрос и со стороны логистических фирм.

Партнером акселерационных программ выступает Московский экспортный центр (МЭЦ). Город финансирует до 90 процентов стоимости обучения для столичных предпринимателей.

Московский экспортный центр, подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, оказывает поддержку бизнесменам и способствует продвижению их продукции на зарубежных рынках. Среди ключевых задач МЭЦ — увеличение числа московских экспортеров и помощь в их внешнеэкономической деятельности.