Коммуникационное агентство Galactic Group организовало HR Foresight Forum в Казахстане

В Алматы прошло крупнейшее международное событие в формате диалога между экспертами в области HR, корпоративного бренд-девелопмента и внутренних коммуникаций стран Евразии.

Мероприятие оказалось заметным для рынка Казахстана с точки зрения микса актуальных тематик, заявленных организаторами, и новых влиятельных спикеров. Все это позволило сделать прогнозы по автоматизации HR-процессов и трендам в мире HR-технологий.

Несмотря на foresight тематику форума, мероприятие началось с креативного интро «Human First: главное — это люди», которое получило мгновенный положительный отклик в HR-сообществе.

Организаторы создали телепорт между настоящим и будущим, где ведущие эксперты компаний показали тенденции развития HR-направления, раскрыли собственные кейсы и технологии, которыми мы можем пользоваться уже сейчас.

В рамках сессий выступали как опытные, так и новые эксперты с актуальными темами. Так, на сцене HR Foresight Forum впервые выступили: Елена Простомолотова, Азамат Бейсенбенов, Лидия Филатова, Руслан Юсуфов, Анна Елашкина, Виктор Комаров, Игорь Клочков.

Одной из самых посещаемых сессий стала “Роль национальной системы квалификации в кадровом развитии компаний”, где выступил управляющий директор департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен». Очень активной оказалась экспертная форсайт-сессия «Истинное лицо HR-технологий» с интересными спикерами из Москвы. Гвоздем программы была кейс-сессия «Любимые факапы во внутренних коммуникациях и как их избежать».

Помимо привычного формата конференции гости участвовали в форсайт- и тренд-сессиях, пленарном заседании, а также разбирали case-studies. Большое внимание на форуме уделялось нетворкингу и интерактиву — лекции затрагивали кейсы, переходя в формат дискуссий и диалог со спикерами. Участники активно взаимодействовали друг с другом, вместе решая нестандартные профессиональные задачи.

HR Foresight Forum раскрыл тематики метавселенных, GPT чатов, вызовы искусственного интеллекта в управлении человеческими ресурсами, появление виртуального рабочего пространства, трансфер технологий и многие другие.

Ольга Щукина, организатор форума, генеральный директор коммуникационного агентства Galactic Group:

“Для нас это первый собственный форум в Казахстане, и он собрал неожиданно большую аудиторию. Изначально HR Foresight Forum был задуман про будущее и технологии. Но главная идея в том, что будущее создается людьми. Именно поэтому концепция форума в 2023 году называется HUMAN FIRST. Чтобы сохранить интригу, мы показали данную концепцию только в день мероприятия. Тему мы выбрали неспроста — для нас было особенно важно вдохновить каждого участника!”

Независимый опрос показал, что HR Foresight Forum получился не только полезным и интересным со стороны контента, но и душевным: участники активно общались между собой на протяжении всего дня. Организаторы старались познакомить гостей с новыми смелыми форматами, которые не применялись ранее на мероприятиях:

задействовали мультимедийного художника, пригласили скрайберов для создания mind maps сессий, установили станцию Forecast me, а также интерактивную зону на основе кинект-технологии.

Мероприятие завершилось неожиданным мастер-классом — “Йогой смеха” — практикой по формированию эмоционального интеллекта и борьбе с выгоранием. После чего гостей ждал ужин и розыгрыш подарков от партнеров форума. 

Особенно полезным оказалось использование партнерского мобильного приложения Event.Rocks, с помощью которого каждый участник мог задать вопрос спикеру, участвовать в голосованиях, а также оставить моментальную обратную связь организаторам.

HR Foresight Forum в цифрах

●          9 часов актуальных тем и обсуждений

●          30 спикеров офлайн и 7 онлайн

●          6 стран участников — Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Россия, Турция, ОАЭ

●          2 формата: онлайн и офлайн

●          3 месяца подготовки

●          200 участников форума офлайн

●          300+ сообщений в чате

●          2 параллельные сессии

●          150+ представителей крупнейших компаний

В мероприятии приняли участие Холдинг Сентрас, Ernst & Young Казахстан, НПП РК «Атамекен», Beeline Казахстан, Сандоз Казахстан, Jusan Bank, Caspian Beverage Holding, OLX Kazakhstan, АО Имсталькон, Коммеск-Өмір, SAP, Mars, Kimberly Clark, Leroy Merlin и многие другие.

Организаторы HR Foresight Forum — международное коммуникационное агентство Galactic Group. Команда 17 лет организует деловые, корпоративные и маркетинговые мероприятия по всему миру, объединяя бренды и людей.

HR Foresight Forum: выводы

На сегодняшний день можно уверенно сказать, что будущее за искусственным интеллектом, метавселенными, концепцией web 3.0 и блокчейн-технологиями.

По словам спикеров, к 2027 году более 70% компаний внедрят в работу искусственный интеллект, новые цифровые платформы, чат-ботов и приложения. Также для многих станут актуальны технологии экологического менеджмента, обработка текста, изображений и голоса с помощью AI.

Особое внимание работодателей будет направлено на ментальное и психологическое групповое здоровье сотрудников — принятие и подстройка под уникальность каждого специалиста выйдет на первый план.

Важный тренд — культурный код компаний будет направлен на открытую коммуникацию без лишних формальностей.

Также основными тенденциями по итогам выступления спикеров являются:

●          Обучение через игры и интерактивы, работа над вовлеченностью сотрудников. Сценарная диагностика — технологический тренд образования и ассессмента. Компьютерные игры, которые за час проводят оценку софт-скиллс кандидатов и определяют потенциал их развития.

●          Саббатикал — продолжительный отпуск от месяца до года с сохранением рабочего места кандидата.

●          Чат-боты и онлайн собеседования, digital-этикет.

●          Внешние и внутренние ивенты для сотрудников: онлайн-мероприятия, гибридные конференции, нетворкинг-вечеринки.

●          Встречи CEO с новичками.

●          Дефицит разработчиков к 2025 году составит 17 миллионов человек. 

●          Отдельный тренд — переход на стабильную удаленку среди IT. Эффективная работа в распределенном формате и поддержка механизмов удаленной работы становится ключевым фактором успеха организаций.

●          Самыми востребованными IT-специалистами на сегодняшний день являются: программист, разработчик, дизайнер, аналитик, системный администратор, специалист технической поддержки, специалист по информационной безопасности, системный инженер, тестировщик, сетевой инженер, гейм-дизайнер.

●          В ближайшем будущем появится новая профессия HR-инженер.

Участники форума отметили теплую и в то же время деловую атмосферу и оставили массу позитивных комментариев. Будущее наступает быстро, сбудутся ли заявленные форсайты? И какие новые тренды и технологии нас ожидают? Время покажет…