В столице создан первый в России симуляционный центр обучения профессиональному уходу - Обстановка. Инфо

В столице создан первый в России симуляционный центр обучения профессиональному уходу

В июне в районе Южнопортовый на базе Научно-практического геронтопсихиатрического центра запустили симуляционный центр для обучения профессиональному уходу за людьми с когнитивными нарушениями и пожилыми пациентами с инвалидностью.

В центре будут проводить занятия для социальных работников и жителей, родственникам которых нужен постоянный уход на дому. Участники узнают, как выбирать средства для реабилитации, правильно кормить, перемещать и говорить с пожилыми людьми.

Техническую поддержку для центра оказала ИТ ГРУППА ОТКРЫТИЕ, которая создает и интегрирует современные мультимедийные решения в России. Она оснастила центр интерактивными досками, LED-экранами, звуковым и световым оборудованием и организовала трехстороннюю связь между обучающими кабинетами. Также компания подготовила программное обеспечение для управления работой оборудования и каталоги с товарами для инвалидов.

На территории центра отремонтировали три жилых корпуса, в которых будут проходить социальную реабилитацию 518 человек, нуждающихся в особом уходе. Еще около 1800 мест планируют создать в столице для пожилых людей с ментальными нарушениями.