Первый Международный форум инноваций БРИКС «Облачный город» объединил свыше пяти тысяч участников более чем из 30 стран - Обстановка. Инфо

Первый Международный форум инноваций БРИКС «Облачный город» объединил свыше пяти тысяч участников более чем из 30 стран

Эксперты обсудили, как современные технологии меняют жизнь горожан.

Участниками Международного форума инноваций БРИКС в Москве стали свыше пяти тысяч человек. Они представляли более 30 стран мира, среди которых Китай, Индия, Бразилия, Объединенные Арабские Эмираты, Индонезия, Южно-Африканская Республика и другие. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Мероприятие проходило с 27 по 29 августа в рамках Московского урбанистического форума в концертном зале «Зарядье». Эксперты, главы городов и ведомств из России, стран БРИКС, Азии и Ближнего Востока обсуждали, как современные технологии меняют жизнь людей в мегаполисах, оценивали лучшие ИТ-решения для госсектора и бизнес-сообщества, делились опытом поддержки инноваторов в своих государствах.

«Первый форум инноваций БРИКС собрал единомышленников из десятков стран. В 50 тематических сессиях приняли участие порядка 300 российских и зарубежных специалистов. Они подписали ряд соглашений, в том числе Московскую декларацию инновационного развития. Подводя итог, могу сказать, что эти три дня помогли нам наметить дальнейшие шаги для сотрудничества в технологической сфере», — отметила Наталья Сергунина.

В число зарубежных спикеров вошли лауреаты Нобелевской премии мира — профессор экономики Мухаммад Юнус и глава Международного комитета премии «Глобальная энергия» Рае Квон Чунг. Кроме того, на форуме выступили кинорежиссер Эмир Кустурица, председатель Дубайского совета будущего по цифровым операциям и визионер в мире мегаполисов будущего Аиша Бин Бишр, заместитель Министра связи и информационных технологий Египта Халед Эль-Аттар, директор Торгово-промышленной палаты БРИКС Анкита Сачдев и другие эксперты.

Правительство Москвы отметили Всемирной премией инноваций (World Innovation Award) за развитие технологий и цифровой экосистемы города. Лауреатом стала Наталья Сергунина. Ее наградили в одной из главных номинаций — «Инновациях, индустрии, инфраструктуре». Премия присуждается за значимый вклад в достижение целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ООН) и вручается в семи номинациях.

На форуме Московский инновационный кластер и члены правительственных структур и профильных организаций из 10 государств подписали Московскую декларацию инновационного развития. Она предполагает взаимодействие в разных областях — от совершенствования цифровых экосистем и внедрения передовых разработок до обмена опытом и делового партнерства.

Трансляция дискуссий велась в прямом эфире.

Международный форум инноваций БРИКС «Облачный город» объединил глав городов, министерств и ведомств России, стран БРИКС, Азии и Ближнего Востока, а также представителей институтов развития, технологических компаний, отраслевых экспертов и стал значимым событием для мировой урбанистики.