Лекции, экскурсии, показ фильма: как пройдет Всемирная неделя космоса на ВДНХ

Посетителям расскажут о развитии космической отрасли в стране.

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ с 4 по 10 октября пройдет ежегодная Всемирная неделя космоса. Ее программа посвящена запуску первого в мире искусственного спутника Земли, который состоялся 4 октября 1957 года. Для участия в мероприятиях необходима предварительная регистрация.

«В этом году отмечается 66 лет с момента отправки на орбиту первого в истории искусственного спутника. Участникам экскурсий и лекций на ВДНХ расскажут, что последовало за запуском, кто и как развивал космическую отрасль нашей страны. Посетители увидят настоящий лунный грунт, а еще смогут посмотреть фильм о путешествии на Марс под аккомпанемент терменвокса», — сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

4 октября пройдут экскурсии «Спутники. Земля из космоса». Гостям расскажут о том, как русское слово «спутник» вошло во многие языки мира, как сегодня применяются спутниковые технологии в нашей жизни, и о многом другом. Начало в 18:30 и 19:30. 5 октября в 19:00 состоится лекция «Алмазные космонавты». Все желающие узнают о секретных космических станциях СССР.

6 октября в 18:00 гостей приглашают на лекцию «Владимир Мясищев. Инженер высокого полета», на которой расскажут о жизни и работе известного авиаконструктора. В 19:30 начнется еще одна лекция — «Орбиты, или как устроены дороги в космосе». Речь пойдет о том, почему спутники летают именно по орбите, куда помещают космический мусор, и о многом другом. В это же время покажут фильм «Путешествие на Марс» (1918), одну из первых полнометражных картин о космосе. Сеанс будет сопровождать живое исполнение на терменвоксе.

7 октября в 14:00 гостей ждет лекция, на которой расскажут о задачах для оценки взаимодействия членов экипажа друг с другом и о прогнозировании нештатных ситуаций. В 17:00 и 18:00 всех желающих ждут на экскурсии «До Луны и обратно». Ее посвятят истории изучения и освоения естественного спутника Земли. А в 19:00 прочтут лекцию «“Я родился!”: “Лунник” и другие советские лунные автоматические межпланетные станции».

8 октября состоятся лекции «Сергей Королев: через небо к звездам» и «Космические компьютеры». Начало в 16:00 и 18:00 соответственно.

В заключительный день, 10 октября, пройдет лекция «История отряда космонавтов». Она начнется в 18:00. Чуть позже, в 19:30, состоится еще одна лекция — «Моя космическая ВДНХ». Гостям расскажут все об астрономических наблюдениях на территории главной выставки.