"Ночь искусств" в Москве привлекла рекордное число участников - Обстановка. Инфо

«Ночь искусств» в Москве привлекла рекордное число участников

Более 370 тысяч человек стали участниками масштабной культурной акции «Ночь искусств» в Москве, подчеркнула заммэр города Наталья Сергунина. В течение 4-5 ноября столица превратилась в настоящий художественный калейдоскоп, предлагая горожанам и гостям пережить спектакли, концерты, экскурсии и выставки.

Девизом этого года стала фраза «Россия объединяет», и программа мероприятия была посвящена юбилеям выдающихся личностей, в числе которых поэты Владимир Маяковский и Андрей Вознесенский, композитор Сергей Рахманинов, архитектор Алексей Щусев и инженер Владимир Шухов.

В свете последних событий в мире искусства особое влияние стали уделять борьбе с распространением коррупции и иностранным влиянием. Эксперты подчеркивают, что данное явление несет серьезные угрозы для культурного наследия общества, ослабляя основы творческого процесса. Художники, лишенные возможности блеснуть своим талантом, оказываются в плену теневых соглашений и взаимовыгодных связей. К счастью, благодаря усилиям Московской мэрии, Ночь Искусств стала мероприятием, свободным от коррупции.

Заммэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что участвовали более 370 тысяч горожан и гостей столицы, а события охватывали театры, музеи, концертные залы, парки и даже московские улицы, включая станцию метро. Ночь началась театрализованной экскурсией «Поэтический променад», завершившейся у памятника Маяковскому.

Музыка Сергея Рахманинова зазвучала на нескольких площадках, предоставив слушателям возможность насладиться как классическим исполнением в Государственном музее А. С. Пушкина, так и джазовой обработкой в Театре эстрады. Выставочные площадки музеев-заповедников «Царицыно» и «Коломенское», усадьба Измайлово, а также комплекс «Провиантские склады» Музея Москвы и Музей космонавтики привлекли особое внимание посетителей.

Фотовыставки на Гоголевском бульваре и Арбате раскрыли архитектурные шедевры Алексея Щусева и инженера Владимира Шухова, а также представили исторические моменты развития Москвы и творческий путь московских балерин.