В Липецкой области построят многопрофильный центр для производства семян - Обстановка. Инфо

В Липецкой области построят многопрофильный центр для производства семян

Группа компаний «Агротек» вложит в его строительство 1,5 млрд рублей

Группа компаний «Агротек» определилась с параметрами многофункционального завода по селекции, семеноводству и производству посадочного материала, который она планирует построить в Липецкой области. Проект поддержан правительством региона — соглашение о строительстве было подписано с губернатором области Игорем Артамоновым  на XXV Петербургском международном экономическом форуме. Сейчас команды губернатора и особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) «Липецк» оперативно отвечают на вопросы и согласовывают предложения по его реализации, исключая бюрократические барьеры.

Генеральный директор группы компаний «Агротек» Николай Грушко оценивает инвестиции в 1,5 млрд руб. Учитывая актуальность проекта для сельского хозяйства и масштаб инфраструктуры, его реализацию ускорит привлечение заёмных средств от банков-партнёров.

Ежегодно завод будет производить порядка 30 000 тонн семян и наращивать мощности исходя из потребностей российского рынка, а также запроса на экспорт. В частности, речь пойдёт о селекции семян сои, востребованной в российском животноводстве. Для своих целей и бесперебойного производства специалисты подобрали новейшее оборудование, отвечающее всем технологическим требованиям.

Новый комплекс станет крупнейшим в России заводом полного цикла. Перспективная локация строительства центра в Липецкой области объясняется не только благоприятным климатом для выращивания бобовых и зерновых культур, но и соседством со значимыми регионами для сельского хозяйства и производства семян, а также близостью к компаниям-партнерам из Рязанской и Воронежской областей, Белгорода, Пензы и Курска. Налаженное и отработанное  производство — от приёмки посадочного материала до отправки его на склад и хранения — позволит получать всю зерновую продукцию в одном месте, упрощая логистику и экономя время на поиск поставщиков. Складской комплекс в составе центра будет поставлять удобрения всех видов и эффективные средства обработки и защиты растений, снижая зависимость от импорта.

Бизнес-план проекта, включающий исследование рынка и оценку рисков, согласован с партнерами. После ревизии и инспекции мощностей, которые потребуются для строительства,  а также правки и согласования проектной документации, команда приступит к полномасштабным работам.

На фото Николай Грушко, генеральный директор группы компаний Агротек