В ЛНР 6 сентября стартует выездная сессия «Школы Иннопрактики и Русских сезонов» - Обстановка. Инфо

В ЛНР 6 сентября стартует выездная сессия «Школы Иннопрактики и Русских сезонов»

В Луганской Народной Республике (ЛНР) состоится вторая выездная художественная сессия «Школы Иннопрактики и Русских сезонов» (Школа). Занятия начнутся 6 сентября.

Молодые художники будут учиться под руководством преподавателей Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина, которую закончили почти все прославленные живописцы. К занятиям приглашены двадцать воспитанников Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского. Им предстоит работать над портретами и композициями на тему «Дорога к дому». Состоятся мастер-классы по рисунку с натуры. Помимо занятий в мастерских и лекций организуется пленэр под открытым небом.

Лучшие студенты в июне 2023 года отправятся в Санкт-Петербург на трехнедельный курс «Школы Иннопрактики и Русских сезонов», где встретятся с иностранными студентами, также отобранными на основании творческих досье.

Первая зарубежная сессия состоялась в мае 2022 года в Республике Сенегал при поддержке Национальной школы искусств и ремесел в Дакаре. Из более чем 100 заявок были отобраны 16 талантливых живописцев и скульпторов из 7 африканских стран, которые прошли обучение в крупном культурном кластере Place du Souvenir Africain на берегу Атлантики под руководством четырех преподавателей Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте «Русских сезонов» в разделе «Школа» https://www.russianseasons.org/ru/school/.

Выездная сессия в ЛНР проводится при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия», которая помогла педагогам подготовиться к новому учебному году и перейти на российские образовательные стандарты. Школы обеспечили оборудованием, учебной и методической литературой. На Донбассе и освобожденных территориях работает 43 гуманитарных центра «Единой России».

Справочная информация:

«Школа Иннопрактики и Русских сезонов» – это международный просветительский проект, который знакомит иностранных студентов творческих вузов с Россией и способствует межкультурному диалогу представителей разных стран, художественных взглядов и эстетических традиций. Проект был запущен в 2020 году и с этого момента с обучение прошли уже 110 человек из 40 стран, таких как Бразилия, Германия, Польша, США и не только.

В рамках работы школы обучение проходят студенты из мировых творческих вузов в художественном, музыкальном и хореографическом направлениях.

Итогом сессий становится традиционный фестиваль «Глобальные ценности».

Инициаторы школы – компания «Иннопрактика» и культурный проект «Русские сезонов».

Ресурсы школы:

www.russiansesaons.org

https://www.facebook.com/IRSSchoolRussia

media@russianseasons.org