Начался прием заявок на гранты для предпринимателей на покупку и лизинг оборудования - Обстановка. Инфо

Начался прием заявок на гранты для предпринимателей на покупку и лизинг оборудования

Максимальная сумма выплат для одной компании составит 30 миллионов рублей в год.

В Москве открыли прием заявок на получение грантов, которые помогут предпринимателям компенсировать часть расходов на покупку и лизинг оборудования. Мера поддержки рассчитана на предприятия, работающие в сфере науки, промышленности, информационных технологий и связи. Финансирование предоставят на основании уже понесенных с начала 2023 года затрат, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«В прошлом году общая сумма одобренных грантов превысила 1,4 миллиарда рублей. Предприниматели направили деньги на создание новых производственных линий и развитие действующих проектов. В условиях санкций столичный бизнес смог не только удержать позиции, но и наладить выпуск импортозамещающей продукции. Работа в этом направлении продолжится», — отметила Наталья Сергунина.

Заявки принимаются до 19 мая на платформе i.moscow. Их количество от одной компании неограниченно, максимальная сумма выплат — 30 миллионов рублей в год. За поддержкой могут обратиться участники Московского инновационного кластера — зарегистрированные и работающие в столице представители малого и среднего предпринимательства.

Размер гранта зависит от затрат. После покупки или оформления договора лизинга можно возместить половину расходов на отечественное оборудование и 35 процентов стоимости импортного. Помимо этого, доступна компенсация процентов по кредитам, взятым на те же цели или на пополнение оборотных средств.

Так, в прошлом году поддержку по программе получила компания — разработчик программного обеспечения, которая еще занимается услугами связи. Средства направили на создание программы для автоматизированного управления сетями с большим количеством сервисов. Она уже прошла регистрацию. В этом году предприятие планирует построить еще один дата-центр и вывести на рынок новый цифровой продукт.

Еще один грант в размере 13,5 миллиона рублей дал возможность компании по производству систем очистки и обеззараживания воздуха закупить эффективное отечественное оборудование. Кроме того, финансирование получила организация, которая заместила своими разработками импортное программное обеспечение, а также представила собственную технологию изготовления и монтажа стальных элементов при строительстве мостов.