Дни исторического и культурного наследия: в апреле музеи и парки Москвы проведут более 200 мероприятий - Обстановка. Инфо

Дни исторического и культурного наследия: в апреле музеи и парки Москвы проведут более 200 мероприятий

Горожан ожидают экскурсии, концерты, кинопоказы, лекции искусствоведов, историков и краеведов.

С 16 по 30 апреля московские музеи, выставочные залы, парки и библиотеки проведут для горожан и туристов более 200 мероприятий. Они пройдут в рамках Дней исторического и культурного наследия, которые проводятся в апреле и мае. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Первые мероприятия запланированы уже на ближайшие выходные.

«Дни исторического и культурного наследия традиционно популярны у горожан. Только на апрель в учреждениях культуры запланировано больше 200 мероприятий. Всех желающих приглашают на экскурсии, концерты, кинопоказы, лекции искусствоведов, историков и краеведов», — отметила Наталья Сергунина.

Все мероприятия бесплатные, для их посещения нужно будет предварительно зарегистрироваться. Даты, наличие свободных мест и другие детали можно уточнить на сайтах учреждений и проекта. 

Музей-заповедник «Коломенское» 16 апреля проведет пешеходные экскурсии, приуроченные к своему 100-летнему юбилею. Они начнутся в 11:00, 16:00 и 17:00.

В 12:00 гостей Дома Гоголя приглашают пройтись от памятника Николаю Гоголю на Никитском бульваре до Дома-музея Марины Цветаевой. В 15:00 в Музее С.А. Есенина покажут музыкально-литературный спектакль «Серебряный ветер», посвященный жизни и творчеству поэта. А сотрудники Музея В.В. Маяковского предлагают в 17:30 исследовать улицы и переулки, которые сохранили память о великом литераторе.

В галерее «Загорье» с 11:00 до 16:00 пройдет показ мультфильмов, погружающих в русскую историю. Среди них «Тебе, Москва», «Детство Ратибора», «Сказ о Евпатии Коловрате», «Лебеди Непрядвы», «Легенда о старом маяке» и «Главный звездный». В этот же день запланированы экскурсии по зданию Мэрии Москвы, Петровскому путевому дворцу и Московской городской Думе.

С 11:30 до 14:00 в музее-усадьбе «Кусково» для юных посетителей проведут творческие мастер-классы. В 14:00 в портретной галерее Большой каменной оранжереи состоится концерт молодежной филармонии «Кусково», а в 16:30 — финал конкурса художественного слова «Литературное наследие».

Гостей парка «Северное Тушино» 16 апреля с 11:00 до 19:00 ждут в Музее истории Военно-морского флота, где в 13:00 можно будет узнать, почему столицу называют портом пяти морей. В парке «Дубки» с 15:00 до 16:00 будут рассказывать об истории здешних мест и о планах столетней давности по созданию здесь зоосада.

18, 19 и 22 апреля в Лианозовском парке, парках «Красная Пресня» и «Фили» состоятся исторические экскурсии, а в ландшафтном парке «Митино» 30 апреля пройдет занятие для детей «Юный археолог. Первые раскопки».