Историческим центрам российских городов не хватает новых зданий – эксперты

Эксперты в сфере архитектуры, урбанистики, градостроения и комфортной городской среды пришли к такому заключению на состоявшемся в Краснодаре форуме «Re:старт. Лучшие практики девелопмента в историческом центре: развивать, сохраняя».

Одним из успешных образцов бережного обращения с культурным наследием и одновременно интеграции в исторический центр новой архитектуры, представленным на форуме, стала Казань. Об этом рассказала Анастасия Латыпова, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства исполнительного комитета муниципального образования города Казани – начальник юридического отдела. По ее словам, в 2015 году Казань была включена в перечень исторических поселений регионального значения, а в 2020 году – разработана концепция ее устойчивого развития. При этом в городе принят ряд ограничений в отношении Казанского кремля и объектов, находящихся на прилегающей территории. Подобная ситуация заставляет городские власти постоянно искать баланс между сохранением и развитием исторического центра. «Мы пришли к выводу, что у нас есть необходимость в едином стратегическом развитии города в соответствии с современными городскими требованиями, а историческому центру нужны современные здания. Во главу угла необходимо ставить принцип сбалансированного развития территорий, а предложенная концепция должна быть реализована и внедрена в правовое регулирование», – считает Латыпова. Для этого в Казани даже было создано специальное муниципальное образование – Институт развития города, в задачи которого и входит выполнить все основные требования.

Другой интересный пример развития исторического центра – Екатеринбург. Город хоть и не является историческим поселением, переживает сейчас бурное развитие, во многом благодаря изменениям норм высотности в своей центральной части. Как и в Краснодаре, в его генплан изначально была заложена квартальная сетка города. Однако рядом с традиционной советской застройкой соседствуют небоскребы, переросшие отметку в 200 м. Таким образом, современный Екатеринбург стал примером города, который, не нарушая квартальной застройки, активно развивается в высоту. Об этом рассказал на форуме бывший главный архитектор Екатеринбурга, а ныне – основатель бюро “Старт!” Андрей Молоков.

Северная столица обладает 10 000 действующими памятниками на территории, которая целиком является объектом UNESCO, – поведала об особенностях работы с историко-культурологическим наследием города Нина Шангина, председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга. При этом дилемма нового строительства и сохранения уже предыдущего в историческом центре стоит как нельзя остро. Пирамида Лувра в Париже, филиал музея Гуггенхайма в Бильбао или «Танцующий дом» в Праге когда-то казались для своего времени китчевыми и неуместными, а сегодня без них невозможно представить эти города. Такую же проблему предстоит решить и городу на Неве.

На форуме также были представлены кейсы развития исторического центра в относительно небольших городах России (Смоленска, Бирска, Усть-Лабинска и др.) и нахождение “новых функций” для объектов культурного наследия в них (Иваново и его мануфактура).

«На форуме «Re:старт» собрались представители 15 регионов России с самыми разнообразными и интересными примерами развития исторических центров. Мы очень рады, что можем гостить на нашей площадке столько специалистов и считаем подобный опыт бесценным и беспрецедентным для Краснодара», – подытожила генеральный директор группы компаний “БЭЛ Девелопмент” Елена Комиссарова.