В Москве открылась первая в России «зеленая» школа и детский сад - PLAYSCHOOL - Обстановка. Инфо

В Москве открылась первая в России «зеленая» школа и детский сад — PLAYSCHOOL

Общий объем инвестиций миллиардера Игоря Рыбакова в проект составил 200 млн рублей. Школа и детсад сертифицированы по экологическим стандартам BREEAM, — объект является пилотом для создания российских стандартов “зеленой” сертификации.

1 сентября открылась первая в России “зеленая” школа и детский сад — RYBAKOV PLAYSCHOOL. Образовательное учреждение расположилось в ЖК LIFE-Кутузовский по адресу: ул. Гжатская, д. 5, корп. 4. Застройщик — ГК «Пионер». Разработкой архитектурно-дизайнерского решения занималось бюро KS architects.

В RYBAKOV PLAYSCHOOL Кутузовский будут одновременно обучаться 70 дошкольников и 60 учеников начальной школы. Образовательное учреждение располагается в помещении площадью 1750 м². Общий объем инвестиций в данный объект уже составил более 200 млн рублей.

«Делать самое качественное образование – вот моя личная миссия. Открывая первую в России «зеленую» школу и детсад RYBAKOV PLAYSCHOOL я говорю о том, что мы превосходим и будем дальше превосходить любые существующие стандарты, будем задавать новый тон в российском образовании. Приглашаю всех родителей, все семьи присоединиться к RYBAKOV PLAYSCHOOL и обеспечить качественное образование для будущих взрослых – для наших детей», — говорит предприниматель, сооснователь RYBAKOV PLAYSCHOOL Игорь Рыбаков.

Сертификацией школы занимается компания EST Group, которая назначена Советом по экологическому строительству (с 2016 года является официальным представителем  в России британской компании BRE Global, разработавшей стандарты BREEAM). RYBAKOV PLAYSCHOOL в ЖК LIFE-Кутузовский — первое учебное заведение в России, сертифицированное по стандартам BREEAM (рег. номер: BREEAM-0092-0116). Сегодня сертификация по британским стандартам на территории страны приостановлена.

«Аудиторы BREEAM  официально подтверждают, что проект соответствует всем требованиям и нормам BREEAM. Более того, мы понимаем важность для России строительства именно «зеленых» образовательных учреждений, в связи с чем ведется разработка «зеленого» стандарта RYBAKOV PLAYSCHOOL, параллельно с сертификацией первой школы по BREEAM. По замыслу инициаторов зеленого НИОКР — Игоря Рыбакова и экспертов RuGBC, стандарт создается как национальный и после пилотирования будет преобразован в ГОСТ Р. Работа над проектом российского стандарта уже идет, в этом нам помогают RYBAKOV PLAYSCHOOL, EST Group, ГК «Экостандарт» и ведущие оценщики «зеленых» зданий в РФ. Для того, чтобы «зеленый» ГОСТ для школ был утвержден, нужен был пилотный проект, которым как раз и стал RYBAKOV PLAYSCHOOL в ЖК LIFE-Кутузовский. Этот проект получает независимую оценку от международных аудиторов BREEAM и лучшие решения войдут в национальный стандарт, с которым смогут сверяться все образовательные учреждения страны», — говорит член президиума Совета по экологическому строительству RuGBC, Дмитрий Березуцкий.

Выполнение требований экологической сертификации позволяет RYBAKOV PLAYSCHOOL на 15% снизить энергопотребление здания, а тепло- и водопотребление — до 25%. В помещениях школы-сада проведена масштабная реконструкция инженерных коммуникаций, что позволило улучшить показатели микроклимата. Уделяется особое внимание качеству воды, износостойкости и сертификации материалов. Установлено биодинамическое освещение в групповых зонах. Во всех помещениях повышено качество воздуха: отслеживается температура, влажность и показатели СО2. Уделено внимание шумоизоляции. Здоровый микроклимат в детском саду и школе способствует не только физической активности, но и более быстрому усвоению информации, а также снижает уровень заболеваемости.

«В России, за исключением RYBAKOV PLAYSCHOOL, нет сертифицированных по “зеленым” стандартам школ и детских садов, что является большим упущением и тут же возможностью в вопросах качественного развития образования в стране. Экосистема RYBAKOV PLAYSCHOOL является инновационным проектом для России, не имеющим аналогов. Появление детского сада и школы, имеющих сертификат соответствия экологическим стандартам позволяет говорить о радикально новом уровне качества жизни для российских семей с детьми. Тем самым, мы способствуем повышению уровня экологической безопасности  наших граждан, способствуем повышению внимания со стороны населения и регулирующих органов к темам зеленого строительства, экологических стандартов, безопасной и эффективной образовательной среды», — говорит Ирек Аллаяров, управляющий партнер RYBAKOV PLAYSCHOOL.

В RYBAKOV PLAYSCHOOL реализуется авторская образовательная программа, созданная с привлечением ведущих экспертов образовательной сферы и основанная на лучших международных практиках. Программа соответствует требованиям ФГОС ДО и ФГОС НОО.

В проект RYBAKOV PLAYSCHOOL Игорь Рыбаков уже инвестировал 500 млн рублей (не считая сегодняшние 200 млн рублей в ЖК LIFE-Кутузовский), часть из которых пошла на покупку здания в Саларьево, ремонт, оборудование классов, разработку образовательной платформы и т.д. В течение трех лет бизнесмен вложит в проект еще 3 млрд. рублей. Сегодня уже открыто 15 объектов PLAYSCHOOL, в ближайшее время начнут свою работу еще 15 RYBAKOV PLAYSCHOOL. Масштабирование проекта будет осуществляться в том числе на основе модели франчайзинга. Помимо этого, расширение сети будет происходить посредством приобретения уже существующих на рынке сетей частных детских садов и школ.

Фотогалерея: RYBAKOV PLAYSCHOOL

СПРАВКА

RYBAKOV PLAYSCHOOL

Всероссийская сеть частных детских садов, начальных школ и развивающих центров под патронатом семьи Игоря и Екатерины Рыбаковых, основанная в 2020 году. На данный момент открыто 15 RYBAKOV PLAYSCHOOL, готовится к открытию еще 15. Масштабирование проекта будет осуществляться в том числе на основе модели франчайзинга. Помимо этого, расширение сети будет осуществляться посредством приобретения уже существующих на рынке сетей частных детских садов и школ.

Более подробно ознакомиться с проектом RYBAKOV PLAYSCHOOL можно по ссылке: https://playschool.ru.

Партнерская программа RYBAKOV PLAYSCHOOL

Стартовые инвестиции для открытия RYBAKOV PLAYSCHOOL – от 9 000 000 руб. Срок окупаемости: от 20 месяцев. Средний оборот в месяц: от 2 000 000 рублей. Для поддержки партнеров используется собственная технологическая платформа, позволяющая быстро запускать и управлять работой образовательных учреждений, а также уникальная система обучения педагогов.

Более подробно ознакомиться с условиями партнерства RYBAKOV PLAYSCHOOL можно по ссылке: https://playschool.ru/partners_up.

Совет по экологическому строительству (RuGBC) — ведущая отраслевая ассоциация по “экологическому строительству” в России. В состав объединения входят более 200 лидирующих и инновационных компаний — производителей, более 1500 строительных организаций, компаний в сфере возобновляемой энергетики, экспертные организации, системы сертификации, частные лица, СМИ. Подробнее познакомиться с деятельностью организации можно пройдя по ссылке: https://www.rugbc.org/.

Группа компаний «Пионер»

Группа компаний «Пионер» — инвестиционная строительная структура, основанная в 2001 году. Приоритетным направлением деятельности ГК «Пионер» является реализация проектов по строительству объектов жилого и коммерческого назначения. Компания осуществляет полный цикл строительства с последующей эксплуатацией построенных объектов силами собственной управляющей компании. Подробная информация на сайте www.pioneer.ru

KS architects — архитектурное бюро, которое занимается разработкой и реализацией архитектурно-дизайнерских решений общественных и жилых интерьеров. Основатель и главный архитектор проекта — Кристина Саакян.

BREEAM (BRE Environmental Assessment Method) — «метод оценки экологической эффективности зданий», разработанный в 1990 г. британской компанией BRE Global. Это один из первых «зеленых» стандартов для экологической оценки зданий любого назначения. Сегодня на него ориентированы компании в более чем 80 странах мира, сертифицировано более 110 000 строений и около полумиллиона зданий предстоит пройти этот процесс. Критерии оценки BREEAM стали базой для создания других систем сертификации экологически чистых зданий, включая LEED и WELL.